• 第一届
  • 第二届
  • 第三届
  • 第四届
  • 第五届
  • 第六届
  • 第七届
  • 第八届
  • 第九届
  • 第十届
  • 第十一届
  • 第十二届
  • 第十三届
  • 第十四届
  • 第十五届

  戏剧(15部)

  《大桥》(话剧 上海)

  《毛泽东的故事》(话剧 陕西)

  《死水微澜》(话剧 四川)

  《情结》(话剧 广东)

  《旗长,您好》(话剧 内蒙古)

  《海边有个男儿国)(话剧 山东)

  《高高的炼塔》(京剧 吉林)

  《桃花汛》(花鼓戏 湖南)

  《黑头儿和四大名蛋》(评剧 北京)

  《红楼梦》(黄梅戏 安徽)

  《吵闹亲家》(越调戏 河南)

  《山花》(京剧 福建)

  《快活的黄帽子》(滑稽戏 江苏)

  《月牙五更》(舞蹈系列剧 辽宁)

  《洪湖的女儿》(音乐诗剧 湖北)  

  电视剧(15部)

  《中国神火》(浙江)

  《艰难的抉择》(甘肃)

  《红蜻蜓》(江苏)

  《辘轳·女人和井》(辽宁)

  《纪委书记》(吉林)

  《南行记——边寨人家的历史》(四川)

  《女人们》(上海)

  《孔子》(山东)

  《编辑部的故事》(北京)

  《赵尚志》(黑龙江)

  《少年毛泽东》(河北)

  《好人燕居谦》(山西)

  《铁血共和》(江西)

  《铁市长》(陕西)

  《焦裕禄》(河南)  

  电影(7部)

  《周恩来》(广西)

  《开天辟地》(上海)

  《焦裕禄》(四川)

  《毛泽东和他的儿子》(湖南)

  《决战之后》(陕西)

  《烈火金钢》(广东)

  《大城市1990》(吉林)  

  图书(10部)

  中国共产党七十年图集 (上海人民出版社)

  中国社会主义问题研究 (甘肃人民出版社)

  科学世界观——新时期简明哲学读本 (山东人民出版社)

  信念与使命——与青年知识分子谈谈社会主义问题 (山西高校联合出版社)

  我的经济观(1) (江苏人民出版社)

  黄河防洪志 (河南人民出版社)

  当代中华科技英才丛书(1991年完成) (广西科技出版社)

  内蒙古大辞典 (内蒙古人民出版社)

  孙子兵法连环画 (浙江人民美术出版社)

  红旗飘飘画丛 (天津人民美术出版社)

  理论文章(10篇)

  实现从“温饱”到“小康”的跨越(山东 省政府调查组)原载《人民日报》1991年11月6日

  坚定不移地扩大对外开放 (广东 岳岩)原载《人民日报》1991年10月18日

  培育和建立社会主义市场体系的几点认识 (内蒙 布赫)原载《人民日报》1991年9月22日

  邓小平的“中国特色社会主义论” (上海 李君如)原载《解放日报》1991年6月5日

  没有调查就没有决策权 (江西 周銮书、刘孚威、任辛) 原载《江西社会科学》1991年第4期

  试论党政一把手的选拔与培养 (青海 尹克升) 原载《在党的旗帜下——青海省纪念中国共产党诞生70周年文集》

  从全球角度看社会主义的历史命运 (吉林 郎毅怀)原载《求是》1991年第2期

  试论党建领域的几个重大关系 (浙江 雷云)原载《求是》1991年第23期

  好班子,好班长(西藏自治区 联合调查组)原载《西藏日报》1991年10月21日

  加强党的意识形态工作若干问题的思考(安徽 徐东平)原载《安徽省委党校学报》1991年第2期

  戏剧(15部)

  《张骞》(歌剧 陕西)

  《丝海箫音》(舞剧 福建)

  《阿诗玛》(舞剧 云南)

  《女大十八变》(话剧 黑龙江)

  《甲申纪事》(话剧 江苏)

  《OK,股票》(话剧 上海)

  《铁血女真》(满族新城戏 吉林)

  《养命的儿子》(楚剧 湖北)

  《契丹女》(漫瀚剧 内蒙古)

  《将军谣》(花鼓戏 湖南)

  《藏王的使者》(藏戏 青海)

  《五福临门》(曲剧 河南)

  《石龙湾》(吕剧 山东)

  《抓阄村长》(雷剧 广东)

  《潇洒女孩》(儿童剧 辽宁)  

  电视剧、片(16部)

  《外来妹》(广东)

  《半边楼》(陕西)

  《双桥故事》(江苏)

  《天梦》(上海)

  《中国商人》(浙江)

  《擎天柱》(天津)

  《净魂》(山东)

  《古船·女人和网》(辽宁)

  《山不转水转》(内蒙古)

  《挑花女》(安徽)

  《家族的荣誉》(黑龙江)

  《誓言》(河北)

  《常香玉》(河南)

  《圆明沧桑》(电视片 北京)

  《上下五千年》(电视片 青海)

  《台湾行》(电视片 福建)

  电影(6部)  

  《蒋筑英》(吉林)

  《中国人》(天津)

  《走出地平线》(上海)

  《刘少奇的四十四天》(湖南)

  《远山姐弟》(河北)

  《毛泽东的故事》(四川)

  图书(14部)  

  《社会主义市场经济探索》系列 (浙江人民出版社、浙江摄影出版社、浙江人民美术出版社)

  《中国西北地区开发与向西开放》 (宁夏人民出版社)

  《建立社会主义市场经济新体制》 (河南人民出版社)

  《走出封闭》 (湖南出版社)

  《爱我中华》丛书 (江苏少年儿童出版社)

  《邓小平生平、思想研究丛书》 (辽宁人民出版社)

  《中国自然灾害灾情分析与减灾对策》 (湖北科学技术出版社)

  《民族团结教育读本》试用本 (内蒙古人民出版社)

  《早陨的将星》丛书 (河北少年儿童出版社)

  《首钢改革》 (北京出版社)

  《经营谋略图画》 (江西美术出版社)

  《百将传奇》 (安徽少年儿童出版社)

  《中华魂》丛书 (山东人民出版社)

  《敦煌古乐》 (甘肃音像出版社、敦煌文艺出版社)

  文章(15篇)  

  《做好构建社会主义市场经济新体制的大文章》(山东佘可远) (原载《人民日报》1993年1月18日)

  《农村专业市场结构与发育的基本条件》(河北吴毕映) (原载《河北日报》1992年12月22日)

  《论建设有中国特色社会主义理论的几个问题》(浙江雷云) (原载《浙江日报》1992年12月29日)

  《马克思主义普遍真理同中国具体实际相结合的第二次历史性飞跃》(江西余品华) (原载《争鸣》1992年第3期)

  《马列主义、毛泽东思想和当代社会发展的大趋势》(湖南唐凯麟) (原载《毛泽东思想论坛》1992年第1期)

  《邓小平的管理思想与领导艺术》(上海夏禹龙、李君如) (原载《解放日报》1992年10月7日)

  《关于北京搞好国有大中型工业企业的若干情况和思考》(北京王大明) (原载《北京日报》1992年9月17日)

  《让职工群众在企业改革中唱主角》(黑龙江省委宣传部、哈尔滨市委宣传部) (原载《求是》1992年第24期)

  《为改革开放创造良好的社会环境——苏州市加强精神文明建设的情况调查》(江苏王霞林 杨承志 樊辉) 原载《求是》1993年第2期

  《九十年代我国区域经济发展的战略选择》(河南吴海蜂、谢太峰) (原载《经济研究参考》第134期)

  《论我国扶贫攻坚阶段的宏观决策》(广西李甫春) (原载《中南民院学报》1992年第4期)

  《九十年代中国西南与东南亚的经济合作》(云南贺圣达) (原载《云南社会科学》1992年第5期)

  《割裂的缪斯——中国现当代文学中现代主义思潮的内在矛盾》(吉林逄增玉) (原载《作家》1992年第6期)

  《农村股份合作经济崛起的原因和条件》(广东于幼军) (原载《学术研究》1992年第4期)

  《正确认识社会主义的本质》(辽宁廖轩) (原载《求是》1992年第20期)

  1992年度获提名奖作品名单

  戏剧

  丹青魂(闽剧福建)

  北京往北是北大荒(话剧 黑龙江)

  龙铁头出山(姚剧 浙江)

  水龙吟(京剧 北京)

  吕布与貂禅(徽剧 安徽)

  一样的月光(舞剧 广东)

  电视剧

  风雨丽人(天津)

  上海一家人(上海)

  让我们荡起双奖(北京)

  帅大姐(湖南)

  信念(江西)

  还是汉正街(湖北)

  年华无悔(四川)

  赤魂(福建)

  神州第一街(电视片 北京)

  海南椰韵(电视片 海南)

  电影

  阕里人家(上海)

  开采太阳(山西)

  飞越人生(内蒙古)

  彩月和她的情人(云南)

  龙出海(广东)

  启明星(天津)

  戏剧(15部) 

  《十三世达赖喇嘛》(话剧 河北)

  《能人百不成》(豫剧 河南)

  《旮旯胡同》(话剧 北京)

  《醋工歌》(晋剧 山西)

  《大青山》(话剧 黑龙江)

  《程长庚》(京剧 安徽)

  《那一年 在夏天》(话剧 辽宁)

  《朱德与唐淮源》(滇剧 云南)

  《司法局长》(话剧 内蒙古)

  《臂塔圆舞曲》(郿鄠戏 陕西)

  《黄河入海流》(话剧 山东)

  《山歌情》(歌舞剧 江西)

  《好人长在》(话剧 天津)

  《楚韵》(歌舞诗乐 湖北)

  《大河谣》(高甲戏 福建)  

  电视剧(片)(21项)

  《大进攻序曲》(四川)

  《北京人在纽约》(北京)

  《一个医生的故事》(山西)

  《儒商》(湖北)

  《大潮汐》(上海)

  《喂,菲亚特》(浙江)

  《情满珠江》(广东)

  《太阳河》(海南)

  《神禾塬》(陕西)

  《99只小白鸽》(河南)

  《侨魂》(福建)

  《毛泽东》(专题片)

  《豫东之战》(江苏)

    西藏文化系列中6集(专题片 西藏)

      《查古村的日子》 

      《僧俗之间的克珠》

      《手工作坊里的人生》 

      《科加婚俗》

      《走向冬季牧场》  

      《藏西古文化之迷》

  《解放云南》(云南)

  《黑土地》(辽宁)

  《大雪小雪又一年》(吉林)

  《遥远的驿站》(内蒙古)

  《丰碑》(专题片 天津)

  《天缘》(江西)

  《大地缘》(山东)

  电影(8部)

  《凤凰琴》(天津)

  《井冈山》(江西)

  《第一诱惑》(上海)

  《东归英雄传》(内蒙古)

  《重庆谈判》(吉林)

  《阿曼尼萨罕》(新疆)

  《秋收起义》(湖南)

  《燃烧的雪花》(黑龙江)

  图书(20部)

  《中华五千年美德丛书》 (天津)

  《中国有个毛泽东》 (青年版、少年版江西)

  《邓小平文艺思想研究》 (陕西)

  《国有企业总体改革论》 (河南)

  《广西经济发展战略总体构想》 (广西)

  《中国国家能力报告》 (辽宁)

  《山西经济上新台阶对策研究》 (山西)

  《社会主义市场经济条件下的精神文明建设》 (浙江)

  《二十六史大辞典》 (吉林)

  《中国民间美术全集》 (山东)

  《高科技知识丛书》 (江苏)

  《跨世纪的丰碑——中国希望工程纪实》 (安徽)

  《中华英烈大辞典》 (黑龙江)

  《北京教育丛书》 (北京)

  《雷锋精神在福建》 (福建)

  《中国古代北方民族史新论》 (内蒙古)

  《英汉大词典》 (缩印本上海)

  《农业社会化服务体系建设与管理》 (青海)

  《敦煌艺术之最》 (甘肃)

  《中国历代名著全译丛书》 (贵州)

  文章(20篇) 

  《论毛泽东的现代化观》(郁建兴 浙江) 原载《浙江大学学报》1993年第4期

  《贯穿新一卷〈邓小平文选〉的四个“搞清楚”》(施芝鸿 上海) 原载《解放日报》1993年11月12日

  《论毛泽东邓小平的开拓创新精神》(刘孚威,李江源、龚荣生 江西) 原载《理论导报》1993年第9期

  《建设有中国特色社会主义在苏南的成功实践》(江苏省委宣传部) 原载《人民日报》1994年1月10日

  《优秀民族精神与改革开放现代意识的结合》(河南省委宣传部) 原载《河南日报》1993年8月31日

  《苦练内功:搞好企业的永恒主题》(河北省委宣传部、省社科院) 原载《河北日报》1993年12月30日

  《立足市场,发展乡镇企业》(鲁立 山东) 原载《求是》1993年第24期

  《研究社会心理,注重宣传效应》(山西省委宣传部写作组) 原载《山西日报》1993年12月28日

  《传统文化与现代文明相融台,建设有中国特色的社会主义企业文化》(北京 调查组) 原载《北京日报》1993年12月12日

  《进行思想观念更新,加快发展内陆经济》(夏日 内蒙古) 原载《建立社会主义市场经济体制》

  《论现阶段我国人民精神生活的矛盾和加强社会主义价值导向》(唐凯麟 湖南) 原载《湖南社会科学》1993年第6期

  《要竞争,也要保护——兼论社会主义市场经济体制下的农业发展问题》(叶裕惠 广西) 原载《广西农村经济》1993年第5期

  《论社会主义的发展动力》(黄传新 安徽) 原载《人民日报》1993年6月28日

  《社会主义市场经济与集体主义道德》(温克勤 天津) 原载《中州学刊》1993年第2期

  《中国教育现代化与跨国文化交流结合点的探索》

  (王逢贤 吉林) 原载《东北师大学报》1993年第2期

  《中国转向市场经济体制的释疑》(夏振坤 湖北) 原载《江汉论坛》1993年第10期

  《中华民族凝聚力形成的历史要素》

  (陈育宁、汤晓劳 宁夏) 原载《西域研究》1993年第1期

  《云南民族地区生产力跨跃式发展的理论与实践》

  (郭永骥 云南) 原载《云南社会科学》1993年第6期

  《切实加强沿边开放地带的精神文明建设》

  (杨光洪 黑龙江) 原载《人民日报》1993年11月15日

  《在改革开放中迈向文明之路》

  (广东珠江三角洲精神文明建设研究课题组) 原载《学术研究》1993年第1期

  1993年度获提名奖作品名单

  戏剧

  泥巴人(话剧 广东)

  孩子剧团(越剧 福建)

  陈小虎(儿童剧 山东)

  甲申祭(祁剧 湖南)

  一夜皇妃(吉剧 吉林)

  荷花洲头(荆州花鼓戏 湖北)

  金龙与蜉蝣(淮剧 上海)

  血丝玉镯(桂剧 广西)

  诸葛亮与小皮匠(滑稽戏 江苏)  

  电视剧(片)

  颖河的故事(河南)

  窑神(福建)

  矿山小英雄(山西)

  人在世上走(湖南)

  白马(甘肃)

  难忘的经(贵州)

  狂飚(天津)

  西行漫记(陕西)

  大上海出租车(上海)

  走向西藏(青海)

  灯人(浙江)

  陈潭秋(新疆)

  电影

  炮兵少校(吉林)

  乡亲们(四川)

  大海风(福建)

  早春一吻(江苏)

  都市情话(上海)

  在那遥远的地方(陕西)

  伏虎铁鹰(广东)

  钟馗(河北)

  戏剧 (21部)

  话剧

  《鸣岐书记》(话剧辽宁)

  《同船过渡》(话剧湖北)

  《徐洪刚》(话剧总政)

  《周恩来在南开》(话剧天津)

  《世纪风》(话剧湖南)

  《沙洲坪》(话剧四川)

  《甘巴拉》(话剧总政)

  《极光》(话剧甘肃)

  戏曲

  《今日梦园》(沪剧 上海)

  《红果红了》(豫剧 河南)

  《乡里乡亲》(唐剧 河北)

  《爨碑残梦》(滇剧 云南)

  《三醉酒》(吉剧 吉林)

  《范仲淹》(京剧 贵州)

  《木兰传奇》(龙江剧 黑龙江)

  《金凤与银燕》(越剧 浙江)

  《油灯灯开花》(晋剧 山西)

  《醒醉记》(京剧 江苏)

  《蒙根阿依嘎》(银碗)(蒙古剧 内蒙古)  

  舞剧

  《土里巴人》(舞剧 湖北)  

  儿童剧

  《雁奴莎莎》(儿童剧 上海)  

  电视剧(片)(28部)

  《三国演义》(广电部)

  《年轮》(北京)

  《沟里人》(山西)

  《黄齐生与王若飞》(贵州)

  《雪震》(总政)

  《京九情》(江西)

  《上海大风暴》(上海)

  《秦川牛》(陕西)

  《苍茫》(天津)

  《走进香巴拉》(甘肃)

  《农民的儿子》(广东)

  《一个姑娘三个兵》(辽宁)

  《走出黄土地》(中央党校)

  《军嫂》(山东)

  《马本斋》(河北)

  《朗莎雯波》(西藏)

  《九·一八大案纪实》(公安部)

  《伟人周恩来》(专题片 江苏)

  《河弯弯,路弯弯》(吉林)

  《解放》(专题片 广电部)

  《大老板程长庚》(安徽)

  《青海湖之波》(专题片 青海)

  《乌兰夫》(内蒙古)

  《多思年华》(儿童剧 福建)

  《乡里故事》(河南)

  《我的妈妈在西藏》(儿童剧 四川)

  《潮起潮落》(总政)

  《无声的歌》(儿童剧 湖南)

  电影(10部)

  《弹道无痕》(总政) 《绝境逢生》(上海)

  《警魂》(广东) 《天网》(江苏)

  《被告山杠爷》(四川) 《花木兰传奇》(戏曲片天津)

  《步入辉煌》(陕西) 《魔鬼发卡》(儿童故事片广电部)

  《留村察看》(吉林) 《最长的彩虹》(儿童故事片福建)

  图书(33部)

  《国脉所系——现代化与稳定》(福建) 《当代中国人口流动与城镇化》(湖北)

  《新三字经》(广东) 《童规——少儿行为规范教育丛书》(江苏)

  《生命之歌》(浙江) 《北京通史》(北京)

  《中国农村大写意》(湖南) 《中国母亲》(江西)

  《跨世纪的一代——中国少年“五自”丛书》(陕西) 《巴蜀情——邓小平与四川》(四川)

  《河南人口资源环境丛书》(河南) 《图片中国百年史》(山东)

  《中国当代科技精华丛书》(黑龙江) 《中华文明史》(河北)

  《托起明天的辉煌——当代中国十大杰出青年丛书》

  (山西) 《中国大西南在崛起》(广西)

  《百年风云丛书》(天津) 《西北灾荒史》(甘肃)

  《共和国领袖的故事》(浙江) 《西藏畜牧业走向市场的问题与对策》(西藏)

  《马克思主义宗教观简明读本》(新疆) 《中国人权丛书》(辽宁)

  《黑眼睛丛书》(海南)《长城万里图》(新闻出版署) 《邓小平理论与实践研究丛书》(上海)

  《论邓小平人民民主专政思想》(公安部) 《中国革命斗争长篇报告文学丛书》(总政)

  《我们的母亲叫中国》(团中央) 《邓小平新时期军事理论研究》(总政)

  《光辉的旗帜 行动的指南——学习邓小平同志建设有中国特色的社会主义理论》(全总) 《绿色年华丛书》(总政)

  《中国历代艺术》(新闻出版署) 《论社会主义市场经济》(中央党校)

  文章(28篇)

  《坚持社会主义,必须搞清楚什么是社会主义》(吴树青 北京) 原载《学习与研究》1994年第13期

  《解放思想就是实事求是》(刘奔 中国社科院) 原载《毛泽东对马克思主义发展的贡献》社科文献出版社1994年12月出版

  《乡镇企业,中国农民的伟大创造》(王霞林等 江苏) 原载《光明日报》1994年12月18日

  《走向辉煌之路——关于洛阳石化总厂弘扬“三自”精神艰苦创业的调查》(河南省委宣传部) 原载《河南日报》1994年4月11日

  《农村两个文明建设的基础工程》(陈光林等 山东) 原载《人民日报》1994年11月21日

  《建立现代企业制度,再造微观经济基捶》(张国光 辽宁) 原载《光明日报》1994年7月22日

  《中国的改革实践和成功奥秘》(赵曜 中央党校) 原载《阵地》1994年第6期

  《中国共产党的伟大理论旗帜》(余品华 江西) 《江西社会科学》1994年第12期

  《从民族地区出发加强党员教育》(冯秦 内蒙古) 原载《人民日报》1994年12月30日

  《论邓小平人民民主专政思想对武警部队履行职能的指导意义》(树久雪 武警总部) 原载《武警教育》1994年第11期

  《邓小平的国格论》(高尚斌 陕西) 原载《陕西日报》1994年12月14日

  《引导宗教与社会主义社会相适应的理论指南》(张永庆 宁夏) 原载《宁夏社会科学》1994年第6期

  《德阳市属国有工业企业七年无亏损调查》(喻克彬等 四川) 原载《学习·研究·参考》1994年第9期

  《社会主义市场经济在广东的成功实践》(周燎刚等 广东) 原载《学术研究》1994年第6期

  《社会主义市场经济的伦理辩护》(赵修义 上海) 原载《毛泽东邓小平理论研究》1994年第5期

  《人与自然的较量——’94广西特大洪涝灾害的理性思考》(李俊康 广西) 原载《改革与战略》1994年第6期

  《邓小平东西部共富构想与长江开发战略》(温强州 湖北) 原载《长江日报》1994年12月30日

  《澜沧江一湄公河流域综合开发研究》(马树洪 云南) 原载《云南社会科学》1994年第5期

  《“软”要素带来硬效益——冀东水泥厂两个文明都过硬的研究报告》(河北省委宣传部、省社科院课题组) 原载《河北日报》1994年12月29日

  《用社会主义与爱国主义的统一锻造当代中华民族的精神支柱》(王幸生 总政) 原载《解放军报》1994年12月28日

  《论市场经济大潮中的严肃文艺》(孙占国 吉林) 原载《人民日报》1994年2月24日

  《加强民族团结、促进发展和稳定》(孔繁森 西藏) 原载《西藏日报》1994年10月10日

  《邓小平的社会稳定理论及其意义》(高健生 山西) 原载《前进》1994年第12期

  《邓小平运用矛盾理论的高超艺术》(张景荣 天津) 原载《天津社会科学》1994年第6期

  《正确处理人民内部矛盾的新思路》(章传家 总政) 原载《求是》1994年第14期

  《稳定土地承包关系,实行“增加人口,不再分地”的方略》(李菁等 贵州) 《战略与管理》1994年第2期

  《关于文化扶贫工程的思考与建议》(康世昭 中国作协) 原载《文艺报》1994年12月31日

  《落后地区人才战略初探》(陈宝生 甘肃) 原载《时代学刊》1994年增刊

  1994年度获提名奖作品名单

  戏剧

  大汉魂(高甲戏福建)

  甘泉(京剧内蒙)

  张鸣岐(歌舞话剧辽宁)

  热线电话(话剧江苏)

  空港故事(话剧总政)

  老板娘(皖南花鼓戏安徽)

  西出阳关(歌舞甘肃)

  天山彩虹(歌舞新疆)

  甲午恨(京剧山东)

  白燕迎春(粤剧广东)

  山那边儿(儿童剧北京)

  七彩江河源(歌舞青海)

  巧妹子(彩调剧广西)

  寻太阳(儿童剧浙江)

  电视剧(片)(按笔画顺序)

  三峡梦(湖北)

  我们(武警)

  山的女儿(浙江)

  苏东坡(四川)

  中国(广电部)

  京九大会战(铁道部)

  戈公振(江苏)

  昌晋源票号(山西)

  东方小故事(上海)

  南方的河(广东)

  军嫂(山东)

  神圣的军旗(总政)

  刘志丹与谢子长(陕西)

  梅兰芳(天津)

  老师(云南)

  寂寞黄昏(新疆)

  寻梅(文联)

  椰林湾(海南)

  走向天堂(福建)

  喋血四平(吉林)

  和平硝烟(广西)

  电影

  一个独生女的故事(吉林)

  战争童谣(广电部)

  广州来了新疆娃(广东)

  带轱辘的摇篮(四川)

  戏剧(25台)

  《最危险的时候》(话剧 总政)

  《西域情》(秦腔 甘肃)

  《孔繁森》(话剧 山西)

  《玉珠串》(高甲戏 福建)

  《女兵连来了个男家属》(话剧 总政)

  《北国红菇娘》(京剧 文化部)

  《这里一片绿色》(话剧 河北)

  《情系中英街》(粤剧 广东)

  《阮玲玉》(话剧 北京)

  《大禹治水》(绍剧 浙江)

  《布衣毛润之》(湘剧 湖南)

  《刘秀还乡》(曲剧 湖北)

  《山杠爷》(川剧 四川)

  《苍原》(歌剧 辽宁)

  《榨油坊风情》(萍乡采茶戏 江西)

  《也兰公主》(歌舞剧 内蒙古)

  《关东雪》(吉剧 吉林)

  《我爱我班》(少儿剧 山东)

  《烟壶》(北京曲剧 北京)

  《白马飞飞》(少儿剧 上海)

  《歌王与将军》(壮剧 广西)

  《托起明天的太阳》(少儿剧 黑龙江)

  《鸡毛蒜皮》(淮剧 江苏)

  《少年霍元甲》(天津)

  《金银花竹篱笆》(花灯剧 云南)

  电视剧(片)(29部)

  《英雄无悔》(广东)

  《秋瑾》(浙江)

  《孔繁森》(山东)

  《林祥谦》(福建)

  《天网》(山西)

  《家》(安徽)

  《西部警察》(广电部)

  《两个姑娘两个兵》(辽宁)

  《天路》(总政)

  《黑脸汉子》(煤炭部)

  《邓颖超和她的妈妈》(天津)

  《中华之剑》(电视片 公安部)

  《跨越》(上海)

  《胜利》(电视片 广电部)

  《黄土岭1939》(总政)

  《南京大屠杀——幸存者的见证》(电视片 江苏)

  《咱爸咱妈》(吉林)

  《大京九》(电视片 铁道部)

  《叶剑英》(海南)

  《最后的荒原》(电视片 兵团)

  《东方商人》(内蒙古)

  《中国牛王》(电视片 河北)

  《子夜》(浙江)

  《嘿,小海军》(少儿片 广西)

  《家在三峡》(湖北)

  《琴童的遭遇》(少儿片 广东)

  《乡下人·城里人·外国人》(湖南)

  《血色童心》(少儿片 北京)

  《乘警李小咪》(四川)

  电影(11部)

  故事片

  《孔繁森》 (山东)

  《孤儿泪》 (广电部)

  《赢家》 (浙江)

  《士兵的荣誉》 (总政)

  《七七事变》 (北京)

  《冼星海》 (广东)

  《九香》 (吉林)  

  少儿片

  《红樱桃》 (北京)

  《自古英雄出少年》 (上海)

  《孙文少年行》 (广电部)

  《童年的风筝》 (天津)

  戏剧(29台)

  话剧

  《地质师》(话剧 黑龙江)

  《热血甘泉》(话剧 总政)

  《王振举》(话剧 宁夏)

  《新居》(话剧 广东)

  《大院》(话剧 铁道部)  

  戏曲

  《狸猫换太子》(京剧 上海)

  《贬官记》(闽剧 福建)

  《丑嫂》(豫剧 湖北)

  《水墙》(评剧 河北)

  《庄稼院的红辣椒》(河北梆子 天津)

  《木乡长》(高安采茶戏 江西)

  《红藤草》(花鼓戏 湖南)

  《蚂蜂庄的姑爷》(豫剧)(河南)

  《蔡伦》(秦腔 陕西)

  《风采壮妹》(桂剧 广西)

  《刘铭传》(徽剧 安徽)

  《西施断缆》(越剧 浙江)

  歌舞剧类:

  《芦花白·木棉红》(音乐剧 总政)

  《黄河水长流》(歌舞诗剧 山西)

  《大荒的太阳》(舞蹈诗剧 石油总公司)

  《鄂尔多斯情愫》(舞蹈诗 内蒙古)

  《古兰木罕》(维吾尔剧 新疆)  

  少儿剧:  

  《一二三,起步走》(滑稽戏 江苏)

  《远山的花朵》(舞剧 四川)

  《这里将是别墅》(话剧 辽宁)

  《雪童》(音乐童话剧 北京)

  《开天辟地人之初》(话剧 文化部)

  《纳西小子》(话剧 云南)《小白龟》(话剧 山东)

  电视剧(片)33部

  文献纪录片:

  《彩云追月》(浙江)

  《邓小平》(广电部)

  《血战万源》(四川)

  电视剧:

  《毛泽东在陕北》(陕西)

  《香港的故事》(广电部)

  《民警程广泉》(公安部)

  《大漠丰碑》(总政)

  《金海岸》(武警总部)

  《儿女情长》(上海)

  《我的奶奶》(山西)

  《车间主任》(广电部)

  《小小生命树》(江苏)

  《林则徐》(福建)

  《金兰》(山东)

  《黑天鹅》(江西)

  《总督张之洞》(湖北)

  《问鼎长天》(吉林)

  《岁月不流逝》(甘肃)

  《燃烧的烛光》(黑龙江)

  《回家》(湖南)

  《大渡桥横铁索寒》(总政)

  《李润五》(北京)

  《沃土》(河北)

  《神脑聪仔》(动画片)(广西)

  《校园先锋》(河南)

  《山城棒棒军》(重庆)

  《和平年代》(广东)

  电视片:

  《午夜有轨电车》(辽宁)

  《香港苍桑》(广电部)

  《遵义会议》(贵州)

  《中华魂》(天津)

  《春》(安徽)

  《中国星火十年路》(国家科委)

  电影(16部)

  《大转折》(总政)

  《彝海结盟》(云南)

  《鸦片战争》(四川)

  《一棵树》(陕西)

  《红河谷》(上海)

  《男婚女嫁》(天津)

  《离开雷锋的日子》(北京)

  《滑板梦之队》(宁夏)

  《喜莲》(吉林)

  《军嫂》(广东)

  《夫唱妻和》(江西)

  《徽商情缘》(安徽)

  《青年刘伯承》(吉林)

  《红杜鹃白手套》(公安部)

  《男孩女孩》(福建)

  《鹤童》(广电部)

  “组织工作奖”获奖单位名单(27个)

 北京市委宣传部  上海市委宣传部  江苏省委宣传部  山东省委宣传部
 湖北省委宣传部  广东省委宣传部  陕西省委宣传部  四川省委宣传部
 天津市委宣传部  辽宁省委宣传部  吉林省委宣传部  黑龙江省委宣传部
 江西省委宣传部  湖南省委宣传部  河北省委宣传部  内蒙古自治区党委宣传部
 浙江省委宣传部  新疆维吾尔自治区党委宣传部  解放军总政治部  山西省委宣传部
 安徽省委宣传部  福建省委宣传部  河南省委宣传部  重庆市委宣传部
 云南省委宣传部  广西壮族自治区党委宣传部  甘肃省委宣传部  

  入选作品名单(372项)

  入选电影(26部)

  《大进军———席卷大西南》(总政)

  《春天的狂想》(广电总局)

  《大进军———大战宁沪杭》(总政)

  《国歌》(湖南)

  《安居》(广东)

  《快乐老家》(天津)

  《花季雨季》(儿童片)(广东)

  《世纪之梦》(湖北)

  《男妇女主任》(吉林)

  《宝莲灯》(美术片)(上海)

  《长征》(广西)

  《草房子》(儿童片)(江苏)

  《不见不散》(北京)

  《一代天骄———成吉思汗》(内蒙古)

  《非常爱情》(广电总局)

  《黑眼睛》(天津)

  《遥望查里拉》(四川)

  《惹事生非》(陕西)

  《黄河绝恋》(上海)

  《良心》(新疆、北京)

  《那山·那人·那狗》(湖南)

  《金婚》(山东)

  《周恩来———伟大的朋友》(浙江)

  《成长》(广电总局)

  《钟馗》(河北)

  特别奖

    《挥师三江》(纪录片) (总政)

  入选电视剧(片)(56部)

  《中国命运的决战》(广电总局)

  《开国领袖毛泽东》(广电总局)

  《人间正道》(江苏)

  《难忘岁月———红旗渠的故事》(河南)

  《光荣街十号》(中国文联)

  《水浒传》(广电总局)

  《红十字方队》(总政)

  《党员二愣妈》(内蒙古)

  《徐海东大将》(湖北)

  《雍正王朝》(湖南)

  《红岩》(重庆、北京)

  《驱逐舰长》(总政)

  《一年又一年》(北京)

  《补天裂》(北京)

  《大学女孩》(吉林)

  《走过柳源》(吉林)

  《春天的故事》(江苏)

  《沙海天平》(新疆)

  《咱那些日子》(辽宁)

  《红处方》(天津)

  《黑脸》(河北)

  《马寅初》(浙江)

  《虎踞钟山》(江苏)

  《哎呦,妈妈》(上海)

  《追逐墨尔本》(福建)

  《李克农》(广电总局)

  《千秋之约》(广东)

  《昆仑女神》(广电总局、总政)

  《济南战役》(总政)

  《蓝色三环》(北京)

  《情感的守望》(武警)

  《沈鸿》(江西)

  《中国女足》(人民日报)

  《人子》(北京)

  《新华方面军》(重庆)

  《苦泉纪事》(宁夏)

  《面对诱惑》(公安部)

  《黄土地·蓝土地》(天津)

  《郭兰英》(山西)

  《毕业生》(陕西)

  《中国机长》(民航总局)

  《啊,雀儿山》(四川)

  《月缺月圆》(安徽)

  《无瑕人生》(总工会)

  《岁月长长,路长长》(文化部)

  《雪乡》(黑龙江)

  《朱德上井冈》(江西)

  《黄克诚》(湖南)

  《西出阳关》(司法部)

  电视片

  《新中国》(广电总局)

  《中华之盾》(广电总局、海关总署)

  《中国地方戏曲》(山东)

  《关肃霜》(云南)

  《大风歌》(铁道部)

  《舟舟的世界》(中国残联)

  《晋察冀文艺兵》(河北)

  入选戏剧(42台)

  话剧

  《虎踞钟山》(总政)

  《洗礼》(总政)

  《沧海争流》(福建)

  《炮震》(总政)

  《古玩》(北京)

  《工人世家》(山东)

  《圣旅》(河北)

  《春夏秋冬》(湖北)

  《浪淘碧海》(中纪委)

  《马背菩提》(甘肃)

  《小巷民警》(江西)

  《大江奔流》(江苏)

  《一人头上一方天》(黑龙江)

  戏曲

  《骆驼祥子》(京剧)(江苏)

  《变脸》(川剧)(四川)

  《风雨同仁堂》(京剧)(北京)

  《瘦马御史》(滇剧)(云南)

  《大脚皇后》(京剧)(山西)

  《老子·儿子·弦子》(豫剧)(河南)

  《孔乙己》(越剧)(浙江)

  《香江泪》(京剧)(总政)

  《文成公主》(藏剧)(西藏)

  《迟开的玫瑰》(眉户剧) (陕西)

  《大棚情缘》(眉户剧)(宁夏)

  《淀上人家》(评剧)(河北)

  《风雨丽人行》(黄梅戏) (安徽)

  《中原突围》(楚剧)(湖北)

  舞剧类

  《星海·黄河》(舞剧)(广东)

  《长白情》(舞蹈诗剧)(吉林)

  《深圳故事·追求》(舞剧)(广东)

  《咕哩美》(舞蹈诗)(广西)

  《大漠女儿》(舞剧)(新疆)

  《青春祭》(舞剧)(文化部)

  《扎花女》(舞蹈诗)(湖南)

  《白鹿额娘》(舞剧)(辽宁)

  歌剧

  《巫山神女》(重庆)

  《屈原》(武警)

  《舍楞将军》(内蒙古)

  儿童剧

  《尼玛·太阳》(天津)

  《享受艰难》(上海)

  《夜郎新传》(贵州)

  《认识你,真好》(文化部)

  入选歌曲(51首)

  《走进新时代》(广东、总政)

  《凝聚》(上海)

  《把心交给祖国》(吉林)

  《好日子》(黑龙江)

  《你是这样的人》(北京)

  《我属于你,中国》(北京)

  《种下1999棵团圆树》(贵州)

  《中华大家园》(总政)

  《爸爸》(江西)

  《常回家看看》(山东)

  《送你一束红月季》(天津)

  《唐古拉》(天津)

  《中国永远收获着希望》(山东)

  《乡村社戏》(广西)

  《知音歌》(河北)

  《旗鼓阵》(四川)

  《从头再来》(北京)

  《不屈的尊严》(山东)

  《国旗和太阳一同升起》(武警)

  《边防警察之歌》(公安部)

  《有一支歌》(辽宁)

  《我们来自南泥湾》(建设兵团)

  《三月三 九月九》(广西)

  《我从草原来》(内蒙古)

  《纳西篝火啊哩哩》(中国文联)

  《咱们西藏》(西藏)

  《火把节的火把》(云南)

  《口弦轻轻吹》(甘肃)

  《好收成》(江苏)

  《彩云南》(中国文联)

  《沙湖美》(宁夏)

  《我们青海》(青海)

  《世世代代情意长》(新疆)

  《龙吟颂》(陕西)

  《滔滔千古情》(全总)

  《唤一声西子踏青去》(浙江)

  《黄河壶口》(广电总局)

  《永远的江南》(江苏)

  《中国新闻工作者之歌》(广电总局)

  《为了谁》(江西)

  《我们手挽手》(广电总局)

  《桂林是我家》(煤炭工业局)

  《快乐的夏令营》(河南)

  《喜鹊窝》(湖南)

  《三峡的孩子爱三峡》(湖北)

  《小背篓》(重庆)

  《居住》(福建)

  《花季·雨季》(团中央)

  《走进校园》(安徽)

  《山娃的歌》(山西)

  《山路十八弯》(湖北)

  入选广播剧(45部)

  《千古流芳》(北京)

  《共和国赤子》(广电总局)

  《大河谣》(福建)

  《山里娃的老师、儿的娘》(山西)

  《嫁给中国》(浙江)

  《厉兵石头城》(江苏)

  《喊海》(天津)

  《大岭村的故事》(安徽)

  《正气歌》(江西)

  《红庙村》(广电总局)

  《飞越黄河》(福建)

  《神羊峰》(江西)

  《凝聚》(上海)

  《永久的青年———瞿秋白》(江苏)

  《军伢子》(广东)

  《乌蒙杜鹃红》(贵州)

  《犟老汉与叫驴的故事》(河南)

  《飞来飞去》(辽宁)

  《我是柱子》(辽宁)

  《“海选”纪事》(吉林)

  《老屋的故事》(黑龙江)

  《热血英魂》(河北)

  《海边的铜铃》(山东)

  《请到天涯海角来》(海南)

  《山外有个世界》(广西)

  《第二次人生》(上海)

  《情系大地》(四川)

  《披肩》(湖北)

  《垛斯》(新疆)

  《警察和孩子》(山东)

  《电话里的妈妈》(北京)

  《周总理与王铁人》(黑龙江)

  《桥魂》(浙江)

  《抬头一片天》(广东)

  《新河》(甘肃)

  《永恒的旋律》(内蒙古)

  《大地长龙》(陕西)

  《与共和国同龄》(湖南)

  《山娃看戏》(云南)

  《欢歌飞出山窝窝》(新疆生产建设兵团)

  《葫芦妹的故事》(团中央)

  《永远的琴声》(青海)

  《飞行万岁》(总政)

  《移民县长》(重庆)

  《大海的儿子》(广西)

  入选图书(63种)

  《壮丽中华》(云南)

  《马克思恩格斯经济发展思想导论》(新疆)

  《中国特色社会主义理论体系研究》(海南)

  《中华人民共和国法制史》(修订本)(黑龙江)

  《草房子》(江苏)

  《中国粮食安全问题———实证研究与政策选择》(湖北)

  《中国读本》(辽宁)

  《中国863》(山西)

  《抉择》(公安部)

  《一个中国孩子的英雄喜剧》(广西)

  《阔端与萨班凉州会谈》(甘肃)

  《透视达赖》(西藏)

  《伟大的军事家周恩来》(总政)

  《当代社会主义的若干问题》(重庆)

  《道德建设论》(湖南)

  《邓小平理论在广东》(广东)

  《中国哲学与辩证唯物主义》(教育部)

  《中国农村改革20年》(河北)

  《中国工业国际竞争力———理论、方法与实证研究》(社科院)

  《1997中国区域发展报告》(新闻出版署)

  《中国共产党新时期历史大事记》(党史研究室)

  《中国人民解放军70年图集》(上海)

  《中国移民史》(福建)

  《中国制造》(中国作协)

  《我是太阳》(新闻出版署)

  《突出重围》(新闻出版署)

  《补天裂》(北京)

  《走出硝烟的女神》(总政)

  《世纪木鼓》(云南)

  《起点———中国农村改革发端纪实》(安徽)

  《’98长江大决战》(陕西)

  《万众一心》(总政)

  《神奇的雅鲁藏布江大峡谷》(河南)

  《21世纪的100个科技难题》(吉林)

  《科学的丰碑———20世纪重大科学成就纵览》(山东)

  《大科学家讲的小故事》(湖南)

  《男生贾里全传》(上海)

  《童谣童画》(山东)

  《我的父亲邓小平》(浙江)

  《一百个中国孩子的梦》(江西)

  《不知道的世界》(团中央)

  《红蚂蚁自然丛书》(北京)

  《我的中国》(江西)

  《众志成城———98长江抗洪图》(湖北)

  《苍山如海》(湖南)

  《爱心与教育》(四川)

  《中国舞蹈》(《文化艺术丛书》之一)(文化部)

  《中国珍稀野生动物摄影作品集》(中国文联)

  《南京百年风云》(江苏)

  《鸽子树的传说》(安徽)

  《漫游新科技世界丛书》(天津)

  《三千孤儿和草原母亲》(内蒙古)

  《环渤海地区经济发展战略研究》(河北)

  《知识经济论》(山西)

  《历史巨变中的伟大工程》(天津)

  《红帆船诗丛》(浙江)

  《构筑现代经济的核心:面向新世纪的中国金融改革》(广西)

  《中外历史问题八人谈》(中央党校)

  《自强之歌》(中国残联)

  《中华商德》(中央统战部)

  《中国儿童智力方程》(全国妇联)

  《南极漠野探秘———一个新闻记者的亲身经历》(人民日报)

  《蓝色的宝库———21世纪的海洋开发》(科技部)

  入选理论文献电视专题片(21部)

  《改革开放二十年》(广电总局)

  《伟大的旗帜》(广电总局)

  《光辉历程》(党史研究室)

  《共产党宣言》(广电总局)

  《新中国外交》(北京)

  《风雨钟山路》(江苏)

  《共和国之魂》(江西)

  《不可战胜的力量》(湖北)

  《大荒涅槃》(黑龙江)

  《澳门岁月》(广电总局)

  《周恩来》(广电总局)

  《刘少奇》(广电总局)

  《共和国元帅叶剑英》(广东)

  《人间正道》(上海)

  《春风绿南粤》(广东)

  《国格赋》(陕西)

  《法制中国》(山东)

  《西部彩虹》(四川)

  《为了亿万职工的权益》(总工会)

  《邓小平来辽宁》(辽宁)

  《毛泽东评点二十四史》(江苏)

  入选文章(68篇)

  《十五大报告对邓小平经济理论的运用与发展》(福建)陈征、李建平、郭铁民

  《党报理论宣传工作的哲学思考》(人民日报)人民日报理论部

  《坚持马克思主义国家观,发扬爱国主义光荣传统》(新疆)潘志平

  《高举邓小平理论伟大旗帜走出浦东开发创新之路》(上海)邵煜栋、施芝鸿、张雄、王吉林

  《金融安全与法制建设》(司法部)曹建明

  《凝聚在爱国主义的伟大旗帜下》(总政)国防大学邓小平理论研究中心

  《正确评价五四新文化运动》(北京)龚书铎

  《不仅要脱贫,而且要脱愚——谈科学无神论宣传的必要性和意义》(文化部)任继愈

  《西北地区农业可持续发展战略》(甘肃)聂华林、高新才、张贡生

  《论领导干部联系贫困户制度》(辽宁)廖轩、寥阳煊

  《我国农村民主政治建设的新发展——关于河北省实行村务公开、推进村民自治的研究报告》(河北)朱贵玉、郭金平、薛维君等

  《第三代领导集体对邓小平理论的实践》(山西)山西省邓小平理论研究中心

  《农村基层民主建设的历史性突破——关于宝坻县实行村务公开的调查与思考》(天津)杜鸿林、冯德华、李景田

  《周恩来公仆思想的时代意义》(河北)王彦坤、薛维君

  《谈兴起学习邓小平理论的新高潮》(山西)晋轩文

  《把握好自己的人生航向——学习江泽民同志关于人生观问题的论述》(山西)理文

  《国企改革要把着眼点切实转变到搞好整个国有经济上来》(吉林)张维达

  《明珠何以更加夺目——关于大庆油田二次创业、再创辉煌的调查》(黑龙江)曲伟、陶凯、李连磊、丁国怀

  《社会主义民主最广泛的实践》(山东)陈建坤、王振海

  《改革是人民群众的伟大创造——小岗村农业“大包干”的启示》(安徽)汪石满、刘苹、徐东平等

  《“苏南模式”与真理标准》(江苏)黄文虎、沈建国

  《浙江农村股份合作制的实践与认识》(浙江)李荫森、解力平、葛立成

  《江泽民对邓小平特区理论的新贡献》(福建)林其屏、林两贞

  《积极探索效益优良的公有制实现形式》(福建)吴宣恭

  《试论“义利统一”的社会主义价值导向》(河南)黄亮宜

  《大型水电企业国有制实现形式的成功探索——湖北清江流域开发模式的调查与思考》(湖北)陈文科、熊维明

  《乡村稳定的条件和机制——关于湖南省治安模范村的调查与思考》(湖南)彭福清、付治平

  《关于旗帜问题的思考——纪念真理标准讨论二十周年》(江西)刘孚威

  《抓住跨世纪的历史机遇全面提高对外开放水平》(广东)广东省委宣传部等单位课题组

  《论李向群精神的时代意义》(广西)广西社科院等单位课题组

  《赋予农民长期而有保障的土地使用权》(海南)迟福林、王景新、唐涛

  《建设生态城市,实施可持续发展——成都市综合整治府南河的实践与思考》(四川)杨伟、田旭中、朱太文

  《精神资源与脱贫攻坚——贵州省罗甸县大关村调查》(贵州)黄均儒、史昭乐、吴承旺

  《黄土高原农业的振兴之路》(陕西)刘文义、高锋、薛保勤、宋和平

  《中国藏族宗教信仰与人权》(青海)何峰、余中水

  《“五四”文化革命的再评价》(中国作协)陈涌

  《邓小平行政理论是我国政府机构改革的指南》(行政学院)刘熙瑞

  《评改革开放二十年》(人民日报)任仲平

  《是人道主义,还是霸权主义》(人民日报)崔奇、陈特安、李云飞等

  《解放思想、实事求是不断开拓马克思主义的新境界》(社科院)徐崇温

  《论学史》(社科院)田居俭

  《邓小平与十一届三中全会的伟大转折》(中央党校)郭德宏

  《党绝对领导下的人民军队是不可战胜的——我军参加98抗洪抢险斗争的理论思考》(总政)姜德福、周善才

  《探索我军质量建设的新模式》(总政)程坚、卢春祥、孔凡军

  《必须坚持辩证唯物主义》(教育部)黄楠森

  《重视人文科学在文化建设中的地位和作用》(教育部)陈先达

  《跨世纪干部素质教育的一个重大课题——北京市领导干部科技素养调查与思考》(北京)李晓林、蔡春玲、王振峰、李罡

  《邓小平对外开放理论在天津开发区的成功实践》(天津)祝尔鹃、杜鸿林、陈震等

  《党的领导是民族振兴和发展的根本》(内蒙古)夏连仲、舍楞、杨耀

  《创建国家文明城市的探索与思考》(辽宁)王会全

  《不仅仅是适应——论道德建设与市场经济的关系》(吉林)关连珠

  《走改革、创新、创业之路——安徽新集矿区调查》(安徽)安徽省委政研室课题组

  《依托市场经济走向共同富裕——山东省临沂市实现整体脱贫的实践及启示》(山东)林兆义、包心鉴、李锦

  《论二十年来文艺健康发展的历史经验》(江苏)陈辽

  《深入研究历史经验真正高举伟大旗帜》(浙江)雷云

  《面向新的实践进行理论创新》(湖北)叶金生

  《穷乡僻壤的自强之路——湖南12个偏僻村脱贫致富的启示》(湖南)刘仕清、陆远如、彭新沙

  《广州发展社会主义市场经济的实践和探索》(广东)周素勤、顾涧清、曾伟玉、梁兴华

  《二滩经验:我国大型投资项目建设的新路子》(四川)刘灿、胡小平

  《建设因特网上的马克思主义阵地》(重庆)周勇、邓新民

  《中华民族凝聚力的形成与发展——学习邓小平关于民族问题论述的体会》(宁夏)朱昌平、尹金洲

  《弘扬少数民族优秀传统建设社会主义精神文明》(云南)郑维川

  《光耀柴达木人的时代精神》(青海)李积华、曲青山、秦书广

  《学习邓小平关于新疆工作的论述,促进新疆经济发展社会进步》(新疆)罗迎福

  《略论藏族传统文化的继承与演变》(西藏)陶长松

  《论新刑法的执法观》(高检)刘生荣

  《当代科技革命与艺术格局变革》(中国作协)严昭柱

  《新时期武警部队履行使命的强大思想武器》(武警)张补旺、孙祥瑞、华金良  

据新华社北京1999年9月15日电

  “一等组织工作奖”获奖单位名单(14个) 

 北京市委宣传部  天津市委宣传部  上海市委宣传部  江苏省委宣传部
 安徽省委宣传部  江西省委宣传部  河南省委宣传部  湖南省委宣传部
 广东省委宣传部  四川省委宣传部  陕西省委宣传部  新疆维吾尔自治区党委宣传部
 国家广电总局  解放军总政治部    

  “组织工作奖”获奖单位名单(18个) 

 河北省委宣传部  山西省委宣传部  内蒙古自治区党委宣传部  辽宁省委宣传部
 吉林省委宣传部  黑龙江省委宣传部  浙江省委宣传部  福建省委宣传部
 山东省委宣传部  湖北省委宣传部  广西壮族自治区党委宣传部  海南省委宣传部
 重庆市委宣传部  贵州省委宣传部  西藏自治区党委宣传部  宁夏回族自治区党委宣传部
 共青团中央  中国文联    

  “特等奖”名单(3项 )

  电影《生死抉择》(上海)

  电视剧《长征》(广电总局)

  理论文献电视片《使命》(文献研究室)

  入选作品名单 

  入选电影(22部) 

  《毛泽东与斯诺》(江西)

  《横空出世》(广电总局)

  《宇宙与人》(科教片)(广电总局)

  《我的1919》(陕西)

  《真心》(新疆)

  《毛泽东在1925》(湖南)

  《扬起你的笑脸》(儿童片)(贵州、天津)

  《世纪大阅兵》(纪录片)(总政)

  《芬芳誓言》(重庆、中国文联)

  《相伴永远》(广电总局)

  《英雄无语》(宁夏)

  《彩练当空舞》(四川)

  《国庆纪事》(纪录片)(广电总局)

  《巧凤》(吉林)

  《无声的河》(儿童片)(广电总局)

  《因为有爱》(广东)

  《冲天飞豹》(北京)

  《我爱我爹》(戏曲片)(河南)

  《生死擂》(戏曲片)(安徽)

  《詹天佑》(上海)

  《刘天华》(江苏)

  《珠拉的故事》(内蒙古)

  入选电视剧(片)(62部): 

  《日出东方》(20集)(广电总局)

  《钢铁是怎样炼成的》(20集)(广东)

  《突出重围》(22集)(重庆、总政)

  《东北抗联》(22集)(辽宁)

  《大雪无痕》(20集)(吉林)

  《邓小平在1950》(4集)(贵州、中国文联)

  《少奇同志》(8集)(人民日报)

  《忠诚》(20集)(上海)

  《帕米尔医生》(8集)(新疆)

  《公家人》(7集)(宁夏)

  《鹰击长空》(8集)(总政)

  《今天是个好日子》(30集)(辽宁)

  《号角》(7集)(陕西)

  《一代廉吏于成龙》(19集)(山西)

  《我亲爱的祖国》(21集)(浙江、统战部)

  《红色康乃馨》(22集)(上海)

  《女子特警队》(14集)(武警)

  《光荣之旅》(18集)(山东)

  《淘金记》(21集)(四川)

  《江隆基》(8集)(甘肃)

  《有这样一个支部书记》(2集)(黑龙江、山东)

  《贫嘴张大民的幸福生活》(20集)(北京)

  《关汉卿传奇》(21集)(河北)

  《水命》(8集)(内蒙古)

  《文成公主》(20集)(西藏)

  《一个生命的倒计时》(2集)(云南)

  《木瓜上市》(戏曲片、4集)(安徽)

  《苦楝树开花的季节》(2集)(广西)

  《壮志凌云》(20集)(总政、广电总局)

  《兵哥兵妹》(14集)(江西)

  《森林里的故事》(木偶片、12集)(福建)

  《苍山如海》(15集)(湖南)

  《嫂娘》(7集)(广电总局)

  《惊涛》(14集)(总政)

  《星星火炬》(专题片、12集)(团中央)

  《警察李久平》(20集)(江苏)

  《苏园六纪》(专题片、6集)(江苏)

  《中华文物备忘录》(专题片、12集)(人民日报)

  《太阳不落山》(19集)(北京)

  《大树小树》(22集)(陕西)

  《红楼梦》(戏曲片、30集)(浙江)

  《封锯以后》(6集)(全总)

  《三峡船闸》(专题片、3集)(武警)

  《嫁到非洲》(19集)(天津)

  《大河沿》(专题片、2集)(青海)

  《赵世炎》(8集)(重庆)

  《活出个样儿》(2集)(湖北)

  《叶剑英在1946》(6集)(海南)

  《张闻天》(14集)(上海)

  《亚心与一个牧羊人》(专题片、1集)(新疆)

  《金牌背后的故事》(8集)(宁夏)

  《永远的非洲》(12集)(河南)

  《紫荆勋章》(20集)(广东)

  《谢瑶环》(戏曲片、6集)(吉林)

  《大地之子———蔡希陶的故事》(18集)(云南)

  《中国博物馆》(专题片、102集)(广东)

  《澳门的故事》(27集)(广电总局)

  《小点》(2集)(山西)

  《波涛汹涌》(15集)(总政)

  《乌蒙赤子赵春翰》(专题片、2集)(铁道部)

  《冰心》(专题片、8集)(福建、统战部)

  《歌声飘过80年》(专题片、20集)(广电总局)

  入选戏剧(51部): 

  《父亲》(话剧)(辽宁)

  《“厄尔尼诺”报告》(话剧)(总政)

  《邓小平在江西》(话剧)(甘肃)

  《桃花谣》(音乐话剧)(总政)

  《秦淮人家》(话剧)(江苏)

  《马卫华》(话剧)(武警)

  《风驰瑶岗》(话剧)(安徽)

  《三峡魂》(话剧)(中国文联)

  《吴登云》(话剧)(新疆)

  《窗外有片红树林》(话剧)(团中央、广东)

  《情满草原》(话剧)(西藏)

  《梅家小院》(话剧)(宁夏)

  《千秋功罪》(话剧)(建设兵团)

  《中国制造》(话剧)(全总)

  《瘦马御史》(京剧)(文化部)

  《华子良》(京剧)(天津)

  《宰相刘罗锅(第二本)》(京剧)(北京)

  《香魂女》(豫剧)(河南)

  《远山》(吉安采茶戏)(江西)

  《画龙记》(闽剧)(福建)

  《秋天的花鼓》(现代花鼓戏)(湖南)

  《胡风汉月》(评剧)(河北)

  《腊八姐》(五音戏)(计生委)

  《香火》(北路梆子)(计生委)

  《碧水长流》(吕剧)(中纪委)

  《梁红玉》(龙江剧)(黑龙江)

  《满都海斯琴》(蒙古剧)(内蒙古)

  《土缘》(粤剧)(广东)

  《闹龙舟》(湖北花鼓戏)(湖北)

  《五味十字》(眉户剧)(陕西)

  《文成公主》(川剧)(四川)

  《闪闪的红星》(现代舞剧)(上海)

  《阿炳》(民族舞剧)(江苏)

  《傲雪花红》(民族舞剧)(山西)

  《虎门魂》(舞剧)(总政)

  《二泉映月》(芭蕾舞剧)(辽宁)

  《妈勒访天边》(壮族舞剧)(广西)

  《祖国,深圳对你说》(纪实歌舞剧)(广东)

  《好兵李向群》(歌舞剧)(总政)

  《大梦敦煌》(舞剧)(甘肃)

  《司马迁》(歌剧)(陕西)

  《宝贝儿》(少儿剧)(山东)

  《未来组合》(少儿音乐剧)(四川)

  《寒号鸟》(少儿音乐剧)(浙江)

  《生死峡谷》(少儿京剧)(山东)

  《想变蜜蜂的孩子》(少儿剧)(北京)

  《我要做好孩子》(少儿滑稽戏)(江苏)

  《小小聂耳》(少儿剧)(云南)

  《天鹅之歌》(少儿剧)(团中央)

  《“红岩魂”形象报告展演》(报告剧)(重庆)

  《鹿回头》(人偶剧)(海南)

  入选歌曲(64首): 

  《新世纪艳阳天》(上海)

  《金光一缕》(广东)

  《七月山歌》(河南)

  《中国春潮》(总政)

  《越来越好》(黑龙江)

  《好美一个秋》(湖南)

  《无悔的选择》(吉林)

  《军旗下的我们》(北京)

  《当代工人之歌》(全总)

  《清晨,我们从田野走过》(江苏)

  《踏歌起舞》(天津)

  《祖国不会忘记》(青海)

  《咱老百姓》(山东)

  《武警之歌》(武警)

  《村务公开栏》(河北)

  《海峡风》(福建)

  《海乡的秋天》(浙江)

  《麻辣烫》(四川)

  《水做的故乡》(江苏)

  《的哥畅想好生活》(天津)

  《天安门广场抒怀》(中国文联)

  《小白鸽》(山西)

  《中国的希望》(云南)

  《西部扬帆》(陕西)

  《永远的井冈山》(江西)

  《山记得住,水也记得住》(铁道部)

  《星星月亮太阳》(辽宁)

  《年是什么》(广电总局、山东)

  《五星红旗》(北京)

  《忠诚》(安徽)

  《村支书》(四川)

  《山妞走四方》(河南)

  《永远跟你走》(团中央)

  《大地飞歌》(广西)

  《草原新绿》(内蒙古)

  《踩鼓》(贵州)

  《摆手舞》(重庆)

  《家乡的明月,边关的雪》(新疆)

  《天上的西藏》(西藏)

  《百年千年》(武警)

  《神奇的西部》(宁夏)

  《尕娃娃,捉蚂蚱》(甘肃)

  《赤诚》(海南)

  《希望》(文化部)

  《相思月亮》(高检)

  《大三峡》(经贸委)

  《情是一首歌》(计生委)

  《我从三峡来》(湖北)

  《我能为你做些什么》(残联)

  《祖国,你好》(上海)

  《西部放歌》(总政)

  《长江我的家》(团中央)

  《祝福祖国》(广东)

  《我把太阳迎进祖国》(天津)

  《祖国,永远祝福你》(总政)

  《庄稼人把秧歌扭起来》(陕西)

  《登上雨花台》(江苏)

  《军人道德组歌》(总政)

  《走向西部》(安徽)

  《向着太阳走》(辽宁)

  《兄弟姐妹要团聚》(广东)

  《贴心人》(山东)

  《二十年后再相会》(北京)

  《家和万事兴》(湖北)

  入选广播剧(47部): 

  《普通人家》(内蒙古)

  《向天歌》(北京)

  《生命的交响》(福建)

  《秀色》(天津)

  《铁窗英魂》(江西)

  《特殊故事》(广西)

  《未来的公公不好劝》(山西)

  《嫁给了公家人》(上海)

  《白衣圣人》(江苏)

  《永远的恰巴山》(安徽)

  《大兴安岭的女儿》(浙江)

  《老神树》(黑龙江)

  《谢庄故事》(广电总局)

  《乡里乡亲住高楼》(山东)

  《历史的守望者》(辽宁)

  《天鹅宴》(福建)

  《点亮心灯的人》(山东)

  《阳光行动》(安徽)

  《新生命一号》(广东)

  《幸福一把》(河北)

  《夕阳奏鸣曲》(上海)

  《跟着鸟儿回家》(吉林)

  《海人》(辽宁)

  《追寻方志敏》(黑龙江)

  《菊坛雅韵》(河北)

  《我们的队伍向太阳》(广东)

  《大禹的传说》(江西)

  《“事儿妈”今年二十三》(天津)

  《中华之声》(江苏)

  《新官亮相》(四川)

  《满目青山》(湖北)

  《妈妈你说话》(北京)

  《生命天梯》(重庆)

  《天凤》(陕西)

  《一棵树传奇》(宁夏)

  《枫桥民警》(浙江)

  《永远的深情》(广西)

  《无价的承诺》(湖北)

  《好兵李向群》(海南)

  《黎明的歌》(湖南)

  《理财组长》(河南)

  《那山刺梨花更红》(贵州)

  《圣旅》(西藏)

  《中华鲟历险记》(团中央、湖北)

  《情满帕米尔》(新疆)

  《白玉观音》(公安部)

  《头版新闻》(经贸委)

据新华社北京2001年9月21日电

  “组织工作奖”获奖单位名单(25个):

 北京市委宣传部  广东省委宣传部  解放军总政治部  辽宁省委宣传部
 河北省委宣传部  山东省委宣传部  河南省委宣传部  国家广电总局
 湖南省委宣传部  江苏省委宣传部  福建省委宣传部  江西省委宣传部
 吉林省委宣传部  陕西省委宣传部  山西省委宣传部  上海市委宣传部
 湖北省委宣传部  黑龙江省委宣传部  四川省委宣传部  浙江省委宣传部
 天津市委宣传部  海南省委宣传部  安徽省委宣传部  内蒙古自治区党委宣传部
 广西壮族自治区党委宣传部      

  优秀作品名单(58项)

  电影(5部):《惊涛骇浪》(总政)、《邓小平》(广东)、《美丽的大脚》(陕西)、《首席执行官》(山东、广电总局)、《暖春》(山西)。

  电视剧(片)(11部):《激情燃烧的岁月》(22集)(陕西、总政)、《希望的田野》(23集)(吉林)、《誓言无声》(20集)(四川)、《云淡天高》(19集)(广东)、《至高利益》(20集)(浙江)、《DA师》(22集)(总政)、《省委书记》(18集)(广电总局)、《新四军》(26集)(安徽)、《世纪之约》(19集)(辽宁)、《彭真》(20集)(北京)、《刘老根》(40集)(吉林、广电总局)。

  戏剧(10部):《任弼时———开国大典随想曲》(话剧)(辽宁)、《铡刀下的红梅》(豫剧)(河南)、《万家灯火》(话剧)(北京)、《红梅赞》(舞剧)(总政、中国文联)、《驼哥的旗》(粤剧)(广东)、《我在天堂等你》(话剧)(总政)、《寻找爸爸毛泽东》(儿童话剧)(山东)、《干将与莫邪》(舞剧)(江苏)、《为你喝彩》(话剧)(天津)、《北斗星》(京剧儿童剧)(中国文联、山东)。

  歌曲(6首):《晒盐的汉子》(河北)、《世纪春雨》(北京)、《爱唱乌钦的阿爸》(黑龙江)、《好人龙清秀》(湖南)、《情系人民》(广东)、《姐妹弟兄》(团中央)。

  广播剧(5部):《永久的思念》(福建)、《希望的田野》(河南)、《寻找》(吉林)、《西沙女兵》(海南)、《马克思的一天》(江西)。

  图书(11本):《“三基本”教材》(中央党校)、《“三个代表”重要思想通俗读本》(中组部)、《社会主义义利观:面向21世纪的价值选择》(河南)、《五星红旗》(河北)、《省委书记》(辽宁)、《中国历代小品画》(山东)、《国家行动:三峡大移民》(江西)、《远去的驿站》(湖北)、《中国共产党历史图志》(上海)、《解读生命丛书》(北京)、《健康忠告》(广东)。

  理论文献片(5部):《走进新时代》(中央党史研究室)、《孙中山》(广电总局)、《开端》(河北)、《血脉》(江苏)、《世纪宣言———从〈共产党宣言〉到“三个代表”》(湖南)。

  理论文章(5篇):《“三个代表”:全党全国人民团结奋斗的共同思想基础》(中国社会科学院)、《论马克思与马克思主义》(北京)、《筑起我们新的长城———论抗击非典的伟大精神》(人民日报)、《关乎国运惠及子孙的安民兴业工程———按照“三个代表”要求完善城镇社会保障体系》(辽宁)、《厚植民生之本———按照“三个代表”要求实施“春风行动”就业战略》(福建)。

据新华社北京2003年12月18日电

     一等组织工作奖(15个)

 解放军总政治部  北京市委宣传部  江苏省委宣传部  上海市委宣传部
 吉林省委宣传部  广东省委宣传部  福建省委宣传部  江西省委宣传部
 湖南省委宣传部  河南省委宣传部  天津市委宣传部  黑龙江省委宣传部
 山东省委宣传部  浙江省委宣传部  河北省委宣传部  

     组织工作奖(10个)

 广电总局  安徽省委宣传部  山西省委宣传部  四川省委宣传部
 辽宁省委宣传部  新疆维吾尔自治区党委宣传部  西藏自治区党委宣传部  湖北省委宣传部
 内蒙古自治区党委宣传部  陕西省委宣传部    

      特等奖(8部)

    电影(3部):《张思德》(北京市委宣传部)、《云水谣》(广电总局)、《太行山上》(解放军总政治部)。

    电视剧(4部):《恰同学少年》(23集)(湖南省委宣传部)、《延安颂》(40集)(广电总局)、《插树岭》(24集)(吉林省委宣传部)、《亮剑》(36集)(北京市委宣传部、解放军总政治部、上海市委宣传部)。

    戏剧(1部):《立秋》(话剧)(山西省委宣传部)。

     优秀作品奖(122部)

    电影(19部):《我的长征》(解放军总政治部)、《东京审判》(上海市委宣传部、江西省委宣传部)、《我的法兰西岁月》(广东省委宣传部)、《风起云涌》(广电总局)、《小巷总理》(吉林省委宣传部)、《我的母亲赵一曼》(福建省委宣传部)、《沉默的远山》(湖北省委宣传部)、《情暖万家》(江苏省委宣传部)、《邓小平·1928》(上海市委宣传部)、《郑培民》(湖南省委宣传部)、《花腰新娘》(云南省委宣传部)、《两个人的芭蕾》(天津市委宣传部)、《美丽家园》(新疆维吾尔自治区党委宣传部)、《江孜·1904》(西藏自治区党委宣传部)、《大山深处的保尔》(中国残疾人联合会)、《快乐时光》(人民日报)、《村官过大年》(黑龙江省委宣传部)、《村官李天成》(河南省委宣传部)、《小康路上》(辽宁省委宣传部)。

    电视剧(33部):《八路军》(25集)(山西省委宣传部)、《西圣地》(30集)(重庆市委宣传部)、《雄关漫道》(20集)(贵州省委宣传部)、《诺尔曼·白求恩》(20集)(上海市委宣传部)、《亲情树》(26集)(广东省委宣传部)、《乡村爱情》(30集)(中国人口和计划生育委员会)、《都市外乡人》(23集)(吉林省委宣传部)、《香樟树》(32集)(江苏省委宣传部)、《赵树理》(17集)(山西省委宣传部)、《红领章》(24集)(江西省委宣传部)、《守望幸福》(22集)(辽宁省委宣传部)、《大姐》(19集)(安徽省委宣传部)、《上将许世友》(22集)(江苏省委宣传部、解放军总政治部)、《当家的女人》(18集)(河北省委宣传部)、《江塘集中营》(26集)(江苏省委宣传部)、《历史的天空》(32集)(北京市委宣传部、上海市委宣传部、安徽省委宣传部)、《大染坊》(24集)(山东省委宣传部)、《茶马古道》(23集)(西藏自治区党委宣传部)、《沙场点兵》(32集)(江西省委宣传部)、《康定情歌》(30集)(四川省委宣传部)、《国家使命》(22集)(解放军总政治部)、《铁道游击队》(35集)(山东省委宣传部)、《热带风暴》(20集)(武警总部政治部)、《无愧苍生》(18集)(公安部)、《破天荒》(26集)(黑龙江省委宣传部)、《孝子》(36集)(人民日报)、《无国界行动》(30集)(公安部)、《海之门》(45集)(浙江省委宣传部)、《圣水湖畔》(20集)(吉林省委宣传部)、《乔家大院》(45集)(广电总局)、《快乐星球》(106集)(河南省委宣传部)、《家有儿女》(100集)(中国文学艺术界联合会)、《石破天惊》(21集)(解放军总政治部)。

    戏剧(25部):《黄土谣》(话剧)(解放军总政治部)、《郭双印连他乡党》(话剧)(陕西省委宣传部)、《马蹄声碎》(话剧)(解放军总政治部)、《凌河影人》(话剧)(辽宁省委宣传部)、《小蝌蚪找妈妈》(儿童剧)(文化部)、《独生子当兵》(话剧)(武警总部政治部)、《移民金大花》(话剧)(重庆市委宣传部)、《北街南院》(话剧)(北京市委宣传部)、《程婴救孤》(豫剧)(河南省委宣传部)、《邵江海》(歌仔戏)(福建省委宣传部)、《廉吏于成龙》(京剧)(上海市委宣传部)、《老表轶事》(花鼓戏)(湖南省委宣传部)、《十二月等郎》(花鼓戏)(湖北省委宣传部)、《巴山秀才》(川剧)(四川省委宣传部)、《大儒还乡》(桂剧)(广西壮族自治区党委宣传部)、《妈祖》(京剧)(天津市委宣传部)、《官鹅情歌》(陇剧)(甘肃省委宣传部)、《文成公主》(京剧藏戏)(西藏自治区党委宣传部)、《红河谷》(舞剧)(江苏省委宣传部)、《一把酸枣》(舞剧)(山西省委宣传部)、《野火春风斗古城》(歌剧)(解放军总政治部)、《风中少林》(舞剧)(河南省委宣传部、中国文学艺术界联合会)、《天鹅湖》(杂技剧)(解放军总政治部、上海市委宣传部)、《南京1937》(舞剧)(文化部)、《冰山上的来客》(音乐剧)(新疆维吾尔自治区党委宣传部)。

    歌曲(20首):《吉祥三宝》(北京市委宣传部)、《快乐的风》(铁道部)、《盖楼的哥们儿》(河北省委宣传部)、《一窝雀》(云南省委宣传部)、《变脸》(四川省委宣传部)、《吃苦就是吃补》(福建省委宣传部)、《天边》(内蒙古自治区党委宣传部)、《宇宙的种子》(中国文学艺术界联合会)、《永远的小平》(广东省委宣传部)、《战斗精神歌曲系列》(解放军总政治部)、《望月》(北京市委宣传部)、《父亲》(黑龙江省委宣传部)、《故土情》(陕西省委宣传部)、《读唐诗》(福建省委宣传部)、《感恩》(上海市委宣传部)、《藏族人家》(西藏自治区党委宣传部)、《峡江情歌》(湖北省委宣传部)、《口碑》(山东省委宣传部)、《光荣的士兵》(解放军总政治部)、《把城里的哥哥娶回家》(江西省委宣传部)。

    广播剧(17部):《代表中国》(北京市委宣传部)、《小米》(广东省委宣传部)、《秋日里的野芒花》(福建省委宣传部)、《七七的“城堡”》(黑龙江省委宣传部)、《三个人的学校》(江西省委宣传部)、《你好,我是向菲》(广电总局)、《静静的胡杨》(浙江省委宣传部)、《生死大营救》(湖南省委宣传部)、《走过冬天》(上海市委宣传部)、《“小巷总理”谭竹青》(吉林省委宣传部)、《淘气包马小跳》(浙江省委宣传部)、《月亮走我也走》(黑龙江省委宣传部)、《深情》(北京市委宣传部)、《农民的好支书李元龙》(江苏省委宣传部)、《月照天山》(山东省委宣传部)、《深山信使》(广电总局)、《母亲的童谣》(安徽省委宣传部)。

    文艺类图书(8种):《笨花》(中国出版集团)、《张居正》(湖北省委宣传部)、《长征》(中国出版集团)、《青铜葵花》(江苏省委宣传部)、《山高水长:回忆父亲聂荣臻》(上海市委宣传部)、《国家干部》(中国作家协会)、《护士长日记:写在抗非典的日子里》(广东省委宣传部)、《藏獒》(中国出版集团)。

     入选作品奖(138部)

    电影(14部):《戎冠秀》(河北省委宣传部)、《香巴拉信使》(四川省委宣传部)、《网络少年》(北京市委宣传部)、《季风中的马》(内蒙古自治区党委宣传部)、《上学路上》(宁夏回族自治区党委宣传部、山东省委宣传部)、《金牌工人》(交通部)、《村支书郑九万》(浙江省委宣传部)、《吐鲁番情歌》(新疆维吾尔自治区党委宣传部)、《可可西里》(北京市委宣传部)、《时传祥》(中华全国总工会)、《美丽的村庄》(安徽省委宣传部)、《生死托付》(山西省委宣传部)、《我们手拉手》(广东省委宣传部)、《生死牛玉儒》(内蒙古自治区党委宣传部、北京市委宣传部)。

    电视剧(31部):《红旗谱》(28集)(天津市委宣传部)、《吕梁英雄传》(22集)(山西省委宣传部)、《我在天堂等你》(26集)(四川省委宣传部)、《大工匠》(28集)(浙江省委宣传部)、《玉碎》(35集)(天津市委宣传部)、《走进石锁沟》(8集)(内蒙古自治区党委宣传部)、《郭秀明》(14集)(陕西省委宣传部)、《老娘泪》(20集)(广电总局)、《垂直打击》(20集)(解放军总政治部)、《篮球部落》(22集)(福建省委宣传部)、《归途如虹》(20集)(广东省委宣传部)、《暗算》(34集)(四川省委宣传部、广西壮族自治区党委宣传部)、《苍茫天山》(20集)(新疆维吾尔自治区党委宣传部)、《老爸老妈,兄弟姐妹》(25集)(共青团中央)、《冰山上的来客》(30集)(新疆维吾尔自治区党委宣传部)、《成吉思汗》(28集)(内蒙古自治区党委宣传部)、《热血兵团》(20集)(陕西省委宣传部、新疆生产建设兵团)、《记忆的证明》(29集)(广电总局)、《天地粮人》(22集)(浙江省委宣传部)、《施琅大将军》(37集)(福建省委宣传部、中直工委)、《台湾首任巡抚刘铭传》(33集)(安徽省委宣传部)、《走进八里堡》(20集)(中国残疾人联合会)、《科技馆的故事》(20集)(中国文学艺术界联合会)、《格达活佛》(20集)(统战部)、《非常24小时》(24集)(教育部)、《大敦煌》(46集)(甘肃省委宣传部)、《小小的我》(2集)(河北省委宣传部)、《玫瑰绽放的年代》(32集)(海南省委宣传部)、《铁色高原》(22集)(江西省委宣传部)、《荣誉》(21集)(河南省委宣传部)、《任长霞》(21集)(河南省委宣传部、公安部)。

    戏剧(29部):《平头百姓》(话剧)(江苏省委宣传部)、《望天吼》(话剧)(天津市委宣传部)、《打工棚》(话剧)(云南省委宣传部)、《天籁》(话剧)(解放军总政治部)、《铁人轶事》(话剧)(黑龙江省委宣传部)、《二小放牛郎》(儿童剧)(山东省委宣传部)、《红领巾》(儿童剧)(共青团中央、北京市委宣传部)、《铁杆庄稼》(话剧)(宁夏回族自治区党委宣传部)、《村官李天成》(豫剧)(河南省委宣传部)、《古画雄魂》(湘剧)(湖南省委宣传部)、《红豆缘》(闽剧)(福建省委宣传部)、《天马歌》(京剧)(青海省委宣传部)、《人影》(唐剧)(河北省委宣传部)、《云翠仙》(五音戏)(中国残疾人联合会、山东省委宣传部)、《三嫂》(评剧)(吉林省委宣传部)、《杜甫》(秦腔)(陕西省委宣传部)、《血胆玛瑙》(京剧)(辽宁省委宣传部)、《飘扬的红丝带》(曲剧)(卫生部)、《笑着和明天握手》(滑稽戏)(国家林业局)、《燃烧的玫瑰》(采茶戏)(江西省委宣传部)、《欲海狂潮》(川剧)(四川省委宣传部)、《六尺巷》(黄梅戏)(安徽省委宣传部)、《凤阳情》(评剧)(天津市委宣传部)、《西施》(昆剧)(中华全国妇女联合会)、《1699·桃花扇》(昆剧)(江苏省委宣传部)、《梨花雨》(吕剧)(教育部、山东省委宣传部)、《星》(音乐剧)(广东省委宣传部)、《五姑娘》(音乐剧)(浙江省委宣传部)、《黄道婆》(舞剧)(海南省委宣传部)。

    歌曲(20首):《永恒的彩霞》(公安部)、《芦花》(解放军总政治部)、《西柏坡,我是你的读者》(河北省委宣传部)、《为祖国守岁》(天津市委宣传部)、《盛世和韵》(广西壮族自治区党委宣传部)、《〈清贫〉颂》(江西省委宣传部)、《你我他快参加》(辽宁省委宣传部)、《卡德尔大叔的日记》(新疆维吾尔自治区党委宣传部)、《青滩的姐儿,叶滩的妹》(重庆市委宣传部)、《江南青青竹》(浙江省委宣传部)、《你是一棵树》(湖南省委宣传部)、《青春与世界联网》(江苏省委宣传部)、《长路》(武警总部政治部)、《E-mail飞出山沟沟》(山西省委宣传部)、《溜溜青海溜溜情》(青海省委宣传部)、《春天的声音》(河南省委宣传部)、《微笑北京》(共青团中央)、《醉苗乡》(贵州省委宣传部)、《好一个花鼓灯》(安徽省委宣传部)、《亚洲之星》(吉林省委宣传部)。

    广播剧(13部):《有个同学叫江洋》(四川省委宣传部)、《心灵中的记忆》(贵州省委宣传部)、《在生命的最后日月里》(内蒙古自治区党委宣传部)、《大校长张伯苓》(天津市委宣传部)、《原山情》(中国残疾人联合会、山东省委宣传部)、《大海潮》(河南省委宣传部)、《喜鹊沟三部曲》(河北省委宣传部)、《天使降临》(辽宁省委宣传部)、《桔花缘》(广东省委宣传部)、《为了幸福》(陕西省委宣传部)、《走出草地的小红军》(广西壮族自治区党委宣传部)、《奇花异草》(山西省委宣传部)、《远山在呼唤》(海南省委宣传部)。

    文艺类图书(31种):《八月桂花遍地开》(北京市委宣传部)、《中国近卫军》(解放军总政治部)、《雄关漫道》(贵州省委宣传部)、《玉观音》(公安部)、《共和国外交风云中的邓小平》(黑龙江省委宣传部)、《亲亲我的妈妈》(江苏省委宣传部)、《巨人的城堡》(广西壮族自治区党委宣传部)、《木偶的森林》(天津市委宣传部)、《命运的迁徙》(重庆市委宣传部)、《美丽的村庄》(安徽省委宣传部)、《机器》(湖南省委宣传部)、《指挥》(山东省委宣传部)、《玉碎》(天津市委宣传部)、《大秦帝国》(河南省委宣传部)、《今日出门昨夜归》(江西省委宣传部)、《让我们敲希望的钟啊》(浙江省委宣传部、中国残疾人联合会)、《大爱无疆:林秀贞采访手记》(河北省委宣传部)、《丛飞震撼》(中国作家协会)、《百草山》(解放军总政治部)、《城市表情》(中国作家协会)、《浮尘》(内蒙古自治区党委宣传部)、《圣水湖畔》(吉林省委宣传部)、《中国新教育风暴》(北京市委宣传部)、《哈军工传》(湖南省委宣传部)、《天堂没有路标》(福建省委宣传部)、《大巴山的呼唤》(新闻出版总署)、《中国动脉》(中国出版集团)、《我的母亲:长征中最小的女红军》(中国文学艺术界联合会)、《三十七孔窑洞与红色中国》(解放军总政治部)、《卡德尔和一个村庄的传奇》(新疆维吾尔自治区党委宣传部)、《记者调查:非洲踏寻郑和路》(云南省委宣传部)。

据新华社北京2007年9月8日电

  一、组织工作奖(8个) 

 北京市委宣传部  江苏省委宣传部  浙江省委宣传部  福建省委宣传部
 江西省委宣传部  山东省委宣传部  河南省委宣传部  解放军总政治部

  二、获奖作品(164部) 

  1、电影(26部) 

  《梅兰芳》(广电总局)

  《高考1977》(上海市委宣传部)

  《邓稼先》(江苏省委宣传部)

  《袁隆平》(湖南省委宣传部)

  《超强台风》(浙江省委宣传部)

  《铁人》(全国总工会、北京市委宣传部)

  《八月一日》(解放军总政治部)

  《沂蒙六姐妹》(山东省委宣传部)

  《集结号》(北京市委宣传部)

  《大河》(新疆维吾尔自治区党委宣传部)

  《长调》(内蒙古自治区党委宣传部)

  《潘作良》(辽宁省委宣传部)

  《腊月雪》(吉林省委宣传部、黑龙江省委宣传部)

  《孟二冬》(黑龙江省委宣传部)

  《突发事件》(福建省委宣传部)

  《黎明行动》(湖北省委宣传部)

  《夜袭》(山西省委宣传部)

  《我的左手》(天津市委宣传部)

  《亲兄弟》(河北省委宣传部)

  《夜明》(广东省委宣传部)

  《从头再来》(江西省委宣传部)

  《隐形的翅膀》(陕西省委宣传部)

  《霓虹灯下新哨兵》(解放军总政治部、武警总部政治部)

  《记者甘远志》(海南省委宣传部)

  《寻找微尘》(山东省委宣传部)

  《程婴救孤》(戏曲电影)(河南省委宣传部)

  2、电视剧(33部) 

  《闯关东》(山东省委宣传部)

  《走西口》(山西省委宣传部)

  《士兵突击》(解放军总政治部、云南省委宣传部)

  《潜伏》(广东省委宣传部)

  《戈壁母亲》(广电总局)

  《金婚》(北京市委宣传部)

  《北风那个吹》(浙江省委宣传部)

  《星火》(中央统战部)

  《井冈山》(江西省委宣传部)

  《周恩来在重庆》(重庆市委宣传部)

  《绝地逢生》(贵州省委宣传部)

  《国家行动》(湖南省委宣传部、重庆市委宣传部)

  《保卫延安》(陕西省委宣传部)

  《彭雪枫》(解放军总政治部)

  《誓言永恒》(四川省委宣传部)

  《大国医》(河南省委宣传部、卫生部、天津市委宣传部)

  《地下地上》(青海省委宣传部、江西省委宣传部)

  《战争目光》(河北省委宣传部)

  《交通警察》(吉林省委宣传部)

  《父辈的旗帜》(天津市委宣传部)

  《喜庆农家》(辽宁省委宣传部)

  《文化站长》(黑龙江省委宣传部)

  《祈望》(安徽省委宣传部)

  《旗舰》(湖北省委宣传部)

  《没有语言的生活》(广西壮族自治区党委宣传部、中国残联)

  《人间正道是沧桑》(江苏省委宣传部)

  《我的青春谁做主》(上海市委宣传部)

  《郑和下西洋》(福建省委宣传部)

  《东归英雄传》(内蒙古自治区党委宣传部)

  《老柿子树》(甘肃省委宣传部)

  《木卡姆往事》(新疆维吾尔自治区党委宣传部) 

  《台湾1895》(中直工委)

  《警察故事》(公安部)

    3、动画片(6部)  
    《福娃奥运漫游记》(北京市委宣传部)  
    《大耳朵图图》(上海市委宣传部)  
    《郑和下西洋》(浙江省委宣传部)  
    《独脚乐园》(第1、2部)(河南省委宣传部)   
    《喜羊羊与灰太狼》(广东省委宣传部)  
    《三国演义》(广电总局)  
    4、戏剧(30部)  
    话剧(7部)  
    《矸子山上的男人女人》(话剧)(辽宁省委宣传部)  
    《万世根本》(话剧)(安徽省委宣传部)  
    《生命高度》(话剧)(解放军总政治部)  
    《风刮卜奎》(话剧)(黑龙江省委宣传部)  
    《坚守》(话剧)(四川省委宣传部)  
    《古丢丢》(儿童剧)(湖北省委宣传部)  
    《红孩子》(儿童剧)(北京市委宣传部)  
    京剧(5部)  
    《成败萧何》(京剧)(上海市委宣传部)  
    《北风紧》(京剧)(福建省委宣传部)  
    《丝路花雨》(京剧)(甘肃省委宣传部)  
    《飘逸的红纱巾》(京剧)(江苏省委宣传部)  
    《泸水彝山》(京剧)(文化部)  
    地方戏曲(12部)  
    《常香玉》(豫剧)(河南省委宣传部)  
    《寄印传奇》(评剧)(天津市委宣传部)  
    《女人九香》(河北梆子)(河北省委宣传部)  
    《傅山进京》(晋剧)(山西省委宣传部)  
    《柳河湾的新娘》(秦腔)(陕西省委宣传部)  
    《作田汉子也风流》(湖南花鼓戏)(湖南省委宣传部)  
    《杨广和》(吕剧)(交通部、山东省委宣传部)  
    《梭椤寨》(云南花灯剧)(云南省委宣传部)  
    《顾家姆妈》(滑稽戏)(全国妇联)  
    《百合花开》(秦剧)(卫生部、甘肃省委宣传部)  
    《洪皓》(满族新城戏)(吉林省委宣传部)  
    《快乐标兵》(赣南采茶戏)(江西省委宣传部)  
    歌舞剧(6部)  
    《十里红妆·女儿梦》(舞剧)(浙江省委宣传部)  
    《草原记忆》(舞剧)(内蒙古自治区党委宣传部)  
    《碧海丝路》(舞剧)(广西壮族自治区党委宣传部)  
    《猴王·花果山》(人偶奇幻剧)(北京市委宣传部)  
    《宋城千古情》(大型歌舞类节目)(浙江省委宣传部)  
    《井冈山》(大型歌舞类节目)(江西省委宣传部)

    5、歌曲(26首)  
    《我和你》(北京市委宣传部)  
    《北京欢迎你》(北京市委宣传部)  
    《生死不离》(四川省委宣传部)  
    《站起来》(安徽省委宣传部)  
    《天蓝蓝》(天津市委宣传部)  
    《海峡之梦》(福建省委宣传部)  
    《送你一朵东方茉莉》(湖南省委宣传部)  
    《一家人》(新疆维吾尔自治区党委宣传部)  
    《我的祝福你听到了吗》(河北省委宣传部)  
    《我的根在草原》(内蒙古自治区党委宣传部)  
    《旗帜》(江西省委宣传部)  
    《红旗颂》(黑龙江省委宣传部)  
    《中国,站立成树》(上海市委宣传部)  
    《迷彩八零后》(江苏省委宣传部)  
    《钢筋班的棒小伙》(浙江省委宣传部)  
    《可可西里》(广电总局、山东省委宣传部)  
    《农家车谣》(河南省委宣传部)  
    《好日子慢慢过》(湖北省委宣传部)  
    《我生在1978》(广东省委宣传部)  
    《火辣辣的城》(重庆市委宣传部)  
    《回族尕妹,我的花儿》(宁夏回族自治区党委宣传部)  
    《月亮花》(云南省委宣传部)  
    《故乡情怀》(西藏自治区党委宣传部)  
    《我的陕北》(陕西省委宣传部)  
    《当代革命军人核心价值观之歌》(解放军总政治部)  
    《最亲的人》(公安部)  
    6、广播剧(15部)  
    《京城第一家》(北京市委宣传部)  
    《中国钟》(天津市委宣传部)  
    《国歌响起》(辽宁省委宣传部)  
    《草原童谣》(吉林省委宣传部)  
    《咱们工人有力量》(黑龙江省委宣传部)  
    《照亮苗乡的月亮》(贵州省委宣传部)  
    《军训日记》(江苏省委宣传部)  
    《为了零点五克的挚爱》(浙江省委宣传部)  
    《重返鄱阳湖》(江西省委宣传部)  
    《歌唱祖国》(福建省委宣传部)  
    《情满昆仑》(山东省委宣传部)  
    《“傻子”传奇》(安徽省委宣传部)  
    《生死较量》(河南省委宣传部)  
    《拔鲁》(广东省委宣传部)  
    《吹破天的婚事》(广电总局)

     7、文艺类图书(28种)  
    《八月狂想曲》(北京市委宣传部)  
    《大江东去》(湖北省委宣传部)  
    《红翻天》(解放军总政治部)  
    《四面八方》(安徽省委宣传部)  
    《大瓷商》(河南省委宣传部)  
    《长街行》(上海市委宣传部)  
    《命运》(湖南省委宣传部)  
    《天行者》(中国出版集团公司)  
    《流动的花朵》(山西省委宣传部)  
    《腰门》(江西省委宣传部)  
    《云裳》(辽宁省委宣传部)  
    《小英雄与芭蕾公主》(广西壮族自治区党委宣传部)  
    《感天动地——从唐山到汶川》(河北省委宣传部)  
    《国运——南方记事》(中国出版集团公司、广东省委宣传部)  
    《中国模范生——浙江改革开放30年全记录》(浙江省委宣传部)  
    《丁新民与他的民工兄弟》(内蒙古自治区党委宣传部)  
    《驶向深蓝——新中国舰船工业腾飞纪实》(山东省委宣传部)  
    《家国书》(中央纪委、浙江省委宣传部)  
    《我的天堂》(江苏省委宣传部)  
    《千古一梦——中国人第一次离开地球的故事(江西省委宣传部)  
    《神七纪实》(湖南省委宣传部)  
    《熊猫史诗》(重庆市委宣传部)  
    《中国海军三部曲》(中央统战部)  
    《走进帕米尔高原——穿越柴达木盆地》(安徽省委宣传部)  
    《大学生“村官”》(江苏省委宣传部)  
    《真爱长歌》(云南省委宣传部)  
    《蓝天下的课桌》(福建省委宣传部)  
    《楼兰古国的奇幻之旅》(新疆维吾尔自治区党委宣传部)

据新华社北京2009年9月21日

    一、组织工作奖(21个)

 北京市委宣传部  上海市委宣传部  天津市委宣传部  河北省委宣传部
 内蒙古自治区党委宣传部  辽宁省委宣传部  吉林省委宣传部  黑龙江省委宣传部
 江苏省委宣传部  浙江省委宣传部  安徽省委宣传部  福建省委宣传部
 江西省委宣传部  山东省委宣传部  河南省委宣传部  湖北省委宣传部
 湖南省委宣传部  四川省委宣传部  云南省委宣传部  陕西省委宣传部
 解放军总政治部      

    二、获奖作品(176部)

    1、电影(26部)

    《建国大业》 (广电总局)

    《建党伟业》 (广电总局)

    《唐山大地震》 (河北省委宣传部)

    《郭明义》 (辽宁省委宣传部)

    《飞天》 (解放军总政治部)

    《忠诚与背叛》 (中纪委)

    《钱学森》 (陕西省委宣传部)

    《杨善洲》 (北京市委宣传部、云南省委宣传部)

    《第一书记》 (安徽省委宣传部)

    《生死罗布泊》 (新疆维吾尔自治区党委宣传部)

    《信义兄弟》(湖北省委宣传部、吉林省委宣传部)

    《歼十出击》 (解放军总政治部)

    《先遣连》 (西藏自治区党委宣传部)

    《辛亥革命》(上海市委宣传部、江苏省委宣传部)

    《吴运铎》 (内蒙古自治区党委宣传部)

    《惊沙》 (北京市委宣传部)

    《爱在廊桥》 (福建省委宣传部)

    《铡刀下的红梅》 (河南省委宣传部)

    《秋之白华》 (江苏省委宣传部)

    《可爱的中国》 (江西省委宣传部)

    《北川重生》 (山东省委宣传部)

    《响九霄》 (中国文联)

    《萧红》 (黑龙江省委宣传部)

    《岁岁清明》 (浙江省委宣传部)

    《大太阳》 (吉林省委宣传部、四川省委宣传部)

    《湘江北去》 (湖南省委宣传部)

    2、电视剧(33部)

    《我们的法兰西岁月》 (江苏省委宣传部)

    《永远的忠诚》 (安徽省委宣传部)

    《国门英雄》 (湖北省委宣传部)

    《解放》 (天津市委宣传部)

    《毛岸英》 (湖南省委宣传部)

    《五星红旗迎风飘扬》 (广东省委宣传部)

    《远山的红叶》 (中纪委)

    《辛亥革命》 (天津市委宣传部)

    《奢香夫人》 (贵州省委宣传部)

    《奠基者》 (国资委)

    《中国地》 (辽宁省委宣传部)

    《生死依托》 (内蒙古自治区党委宣传部)

    《东方》 (浙江省委宣传部)

    《誓言今生》(上海市委宣传部、江苏省委宣传部)

    《雪域天路》 (中国文联)

    《便衣支队》 (公安部)

    《向东是大海》 (浙江省委宣传部)

    《媳妇的美好时代》 (北京市委宣传部)

    《感动生命》 (广电总局)

    《解放大西南》 (重庆市委宣传部、云南省委宣传部、四川省委宣传部)

    《金凤花开》 (云南省委宣传部、国家民委)

    《兵峰》 (解放军总政治部)

    《永远的田野》 (吉林省委宣传部)

    《解放海南岛》 (海南省委宣传部、解放军总政治部)

    《小小飞虎队》 (山东省委宣传部)

    《红色摇篮》(江西省委宣传部、福建省委宣传部)

    《为了新中国前进》 (河北省委宣传部)

    《永不消逝的电波》 (陕西省委宣传部)

    《松花江上》 (黑龙江省委宣传部)

    《革命人永远是年轻》 (山西省委宣传部)

    《湖光山色》 (河南省委宣传部)

    《大营救》 (甘肃省委宣传部)

    《小站风云》 (中国文联)

    3、动画片(6部)

    《兔侠传奇》 (天津市委宣传部)

    《西柏坡》 (河北省委宣传部)

    《小牛向前冲》 (内蒙古自治区党委宣传部)

    《熊出没》 (广东省委宣传部)

    《美猴王》 (广电总局)

    《少年阿凡提》 (新疆维吾尔自治区党委宣传部)

    4、戏剧(32部)

    话剧(8部

    《郭明义》(话剧) (辽宁省委宣传部)

    《生命档案》(话剧) (解放军总政治部)

    《雾蒙山》(话剧) (国家人口计生委)

    《寻找李大钊》(话剧) (河北省委宣传部)

    《拓跋鲜卑》(话剧)(内蒙古自治区党委宣传部)

    《搬家》(话剧) (云南省委宣传部)

    《留守小孩》(儿童剧) (江苏省委宣传部)

    《信仰》(话剧) (湖北省委宣传部)

    戏曲(11部)

    《牛子厚》(京剧) (吉林省委宣传部)

    《大漠苏武》(京剧) (文化部)

    《苦乐村官》(陇剧) (甘肃省委宣传部)

    《西京故事》(秦腔) (陕西省委宣传部)

    《苏武牧羊》(豫剧) (河南省委宣传部)

    《八子参军》(采茶歌舞剧) (江西省委宣传部)

    《蝴蝶之恋》(歌仔戏) (福建省委宣传部)

    《李贞回乡》(湘剧) (湖南省委宣传部)

    《马本仓当官记》(评剧) (北京市委宣传部)

    《晚雪》(河北梆子) (天津市委宣传部)

    《儿行千里》(莱芜梆子) (山东省委宣传部)

    歌舞剧(13部)

    《红军花》(舞剧) (四川省委宣传部)

    《铁道游击队》(舞剧) (解放军总政治部)

    《鹤鸣湖》(舞蹈诗) (黑龙江省委宣传部)

    《秀娘》(舞剧) (江苏省委宣传部)

    《解放》(说唱剧) (山西省委宣传部)

    《告诉海》(音乐剧) (浙江省委宣传部)

    《水月洛神》(舞剧) (河南省委宣传部)

    《延安记忆》(舞蹈诗) (武警总部政治部、中国文联)

    《钓鱼城》(歌剧) (重庆市委宣传部)

    《徽班》(舞剧) (安徽省委宣传部)

    《桂花雨》(音乐剧) (广西壮族自治区党委宣传部)

    《天边的红云》(舞剧) (上海市委宣传部)

    《花儿》(舞剧) (宁夏回族自治区党委宣传部)

    5、歌曲(30首)

    《走向复兴》 (广东省委宣传部)

    《迎风飘扬的旗》 (广东省委宣传部)

    《阳光路上》 (北京市委宣传部、山西省委宣传部、解放军总政治部)

    《好人就在身边》 (河北省委宣传部)

    《我要去延安》 (福建省委宣传部、中国文联)

    《把幸福给你》 (辽宁省委宣传部)

    《卢沟谣》 (北京市委宣传部)

    《我们的天空》 (天津市委宣传部)

    《爱中华》 (黑龙江省委宣传部)

    《今夜想起你》 (公安部、湖南省委宣传部)

    《又到吴起镇》 (陕西省委宣传部)

    《如意东方》 (江苏省委宣传部)

    《好男儿就是要当兵》 (山东省委宣传部)

    《追寻》 (安徽省委宣传部)

    《平安中国》 (武警总部政治部)

    《莲花红 莲花白》 (江西省委宣传部)

    《巴土恋歌》 (湖北省委宣传部)

    《爱是你我》 (新疆维吾尔自治区党委宣传部)

    《家的牵挂》 (河南省委宣传部、国资委)

    《最美的歌儿唱给妈妈》 (吉林省委宣传部)

    《又见拉萨》 (青海省委宣传部)

    《跟着阿妹的山歌走》 (云南省委宣传部)

    《致世博》 (上海市委宣传部)

    《东方为什么红》 (浙江省委宣传部)

    《故乡的奶茶》 (内蒙古自治区党委宣传部)

    《蜀道》 (四川省委宣传部)

    《学做雷锋》 (全国总工会)

    《两岸一家亲》 (福建省委宣传部)

    《相亲相爱》 (山东省委宣传部)

    《国家》 (北京市委宣传部)

    6、广播剧(19部)

    《伟大的转折》 (北京市委宣传部)

    《永远的约定》 (河北省委宣传部)

    《彩虹升起的地方》 (内蒙古自治区党委宣传部)

    《美丽的花楸树》 (辽宁省委宣传部)

    《山湾小站》 (吉林省委宣传部)

    《中国有个北大仓》 (黑龙江省委宣传部)

    《君子史良》 (江苏省委宣传部)

    《踮起脚尖》 (浙江省委宣传部)

    《举起你的右手》 (安徽省委宣传部)

    《英烈回家》 (福建省委宣传部)

    《大法官梅汝璈》 (江西省委宣传部)

    《特殊“账本”》 (山东省委宣传部)

    《首义三杰》 (湖北省委宣传部)

    《大地之爱》 (云南省委宣传部)

    《红飘带》 (广电总局)

    《扁担上的影院》 (湖南省委宣传部)

    《康巴》 (四川省委宣传部)

    《农民工司令》 (河南省委宣传部)

    《秒针上的较量》 (天津市委宣传部)

    7、文艺类图书(30部)

    《解放战争》 (中国出版集团公司)

    《大平原》 (北京市委宣传部)

    《忠诚与背叛》 (重庆市委宣传部)

    《长津湖》 (湖南省委宣传部)

    《焦裕禄》 (河南省委宣传部)

    《钱学森故事》 (解放军总政治部)

    《毛乌素绿色传奇》 (内蒙古自治区党委宣传部)

    《国家命运——中国“两弹一星”的秘密历程》(上海市委宣传部)

    《魔法小仙子》 (江西省委宣传部)

    《我的唐山》 (福建省委宣传部)

    《武昌城》 (中国出版集团公司)

    《铸剑——国防科技大学自主创新纪实》(湖南省委宣传部)

    《解密上甘岭》 (北京市委宣传部)

    《鼎立南极:昆仑站建站纪实》(陕西省委宣传部)

    《美丽的西沙群岛》 (山东省委宣传部)

    《石光荣和他的儿女们》 (吉林省委宣传部)

    《黑狗哈拉诺亥》 (广西壮族自治区党委宣传部)

    《浴火重生》 (辽宁省委宣传部)

    《新安家族》 (安徽省委宣传部)

    《莫高窟的精灵——一千年的敦煌梦》(甘肃省委宣传部)

    《雷锋》 (四川省委宣传部)

    《国旗阿妈啦》 (中国作家协会)

    《三个新四军女兵的多彩人生》 (新闻出版总署)

    《主义之花》 (浙江省委宣传部)

    《乍放的玫瑰》 (山西省委宣传部)

    《大道健行》 (云南省委宣传部)

    《开开的门》 (天津市委宣传部)

    《山生》 (中组部、河北省委宣传部)

    《鲜艳的红纽带》 (国家人口计生委)

    《艾晚的水仙球》 (江苏省委宣传部)

据新华社北京2012年9月25日电

    一、组织工作奖(25个) 

 北京市委宣传部  上海市委宣传部  天津市委宣传部  重庆市委宣传部
 河北省委宣传部  内蒙古自治区党委宣传部  辽宁省委宣传部  吉林省委宣传部
 黑龙江省委宣传部  江苏省委宣传部  浙江省委宣传部  福建省委宣传部
 江西省委宣传部  山东省委宣传部  湖北省委宣传部  广东省委宣传部
 云南省委宣传部  山西省委宣传部  河南省委宣传部  安徽省委宣传部
 湖南省委宣传部  陕西省委宣传部  四川省委宣传部  新疆维吾尔自治区党委宣传部
 解放军总政治部宣传部      

  二、获奖作品(186部) 

     1、电影(27部) 

  《中国合伙人》 国家新闻出版广电总局

  《周恩来的四个昼夜》 河北省委宣传部

  《一号目标》 江苏省委宣传部

  《永远的焦裕禄》 河南省委宣传部

  《真爱》 新疆维吾尔自治区党委宣传部

  《天上的菊美》 四川省委宣传部

  《兰辉》 四川省委宣传部

  《百鸟朝凤》 陕西省委宣传部

  《索道医生》 云南省委宣传部、吉林省委宣传部

  《警察日记》 内蒙古自治区党委宣传部、公安部

  《一代宗师》 北京市委宣传部

  《西藏天空》 上海市委宣传部、西藏自治区党委宣传部

  《毛泽东与齐白石》 湖南省委宣传部

  《雷锋在1959》 辽宁省委宣传部

  《甘南情歌》 甘肃省委宣传部

  《目标战》 解放军总政治部

  《走过雪山草地》 重庆市委宣传部

  《全民目击》 天津市委宣传部、广东省委宣传部

  《张丽莉老师的故事》 黑龙江省委宣传部

  《听风者》 浙江省委宣传部

  《衍香》 福建省委宣传部

  《世界屋脊的歌声》 山东省委宣传部

  《洋妞到我家》 江西省委宣传部

  《一八九四·甲午大海战》 安徽省委宣传部

  《青春派》 湖北省委宣传部

  《近距离击杀》 贵州省委宣传部

  《英雄之战》 青海省委宣传部

  2、电视剧(30部) 

    《毛泽东》 湖南省委宣传部、广东省委宣传部、重庆市委宣传部 

  《历史转折中的邓小平》 中央文献研究室、国家新闻出版广电总局、四川省委宣传部、上海市委宣传部

  《焦裕禄》 上海市委宣传部、浙江省委宣传部、黑龙江省委宣传部

  《温州一家人》 浙江省委宣传部

  《老有所依》 北京市委宣传部

  《原乡》 中直工委、北京市委宣传部、重庆市委宣传部、福建省委宣传部

  《寻路》 天津市委宣传部

  《推拿》 江苏省委宣传部

  《有你才幸福》 广东省委宣传部

  《先遣连》 河北省委宣传部

  《大路上》 辽宁省委宣传部

  《聂荣臻》 陕西省委宣传部、重庆市委宣传部

  《青果巷》 江苏省委宣传部

  《杨善洲》 云南省委宣传部、安徽省委宣传部

  《父母爱情》 山东省委宣传部

  《木府风云》 云南省委宣传部

  《大河儿女》 河南省委宣传部、国家新闻出版广电总局

  《营盘镇警事》 河北省委宣传部、公安部、国家新闻出版广电总局

  《刘伯承元帅》 重庆市委宣传部、解放军总政治部

  《闯关东前传》 黑龙江省委宣传部、辽宁省委宣传部

  《国家命运》 浙江省委宣传部

  《陈云》 上海市委宣传部

  《阿娜尔罕》 新疆维吾尔自治区党委宣传部

  《我的土地我的家》 吉林省委宣传部

  《幸福生活万年长》 山西省委宣传部

  《火蓝刀锋》 解放军总政治部

  《茶颂》 云南省委宣传部、国家民委

  《领袖》 江西省委宣传部、贵州省委宣传部

  《我的故乡晋察冀》 中国文联

  《西藏秘密》 西藏自治区党委宣传部

  3、戏剧(33部) 

    豫剧《焦裕禄》 河南省委宣传部

  京剧《将军道》 辽宁省委宣传部

  越剧《我的娘姨我的娘》 浙江省委宣传部

  河北梆子《六世班禅》 河北省委宣传部

  汉剧《宇宙锋》 湖北省委宣传部

  龙江剧《鲜儿》 黑龙江省委宣传部

  秦腔《花儿声声》 宁夏回族自治区党委宣传部

  黄梅戏《小乔初嫁》 安徽省委宣传部

  沪剧《挑山女人》 上海市委宣传部

  桂剧《七步吟》 广西壮族自治区党委宣传部

  芗剧《保婴记》 福建省委宣传部

  湘剧《谭嗣同》 湖南省委宣传部

  滇剧《水莽草》 云南省委宣传部

  吉剧《站醒台》 吉林省委宣传部

  陇剧《西狭长歌》 甘肃省委宣传部

  评剧《赵锦棠》 天津市委宣传部

  话剧《红旗渠》 河南省委宣传部

  话剧《兵者·国之大事》 解放军总政治部

  话剧《国家的孩子》 内蒙古自治区党委宣传部

  话剧《活在阳光下》 四川省委宣传部

  话剧《徽商传奇》 安徽省委宣传部

  儿童剧《想飞的孩子》 北京市委宣传部

  话剧《幸存者》 重庆市委宣传部

  舞剧《粉墨春秋》 山西省委宣传部

  舞剧《红高粱》 山东省委宣传部、中国文联

  舞剧《丹顶鹤》 江苏省委宣传部

  歌舞剧《情暖天山》 新疆维吾尔自治区党委宣传部

  歌剧《红帮裁缝》 文化部

  歌剧《大汉苏武》 陕西省委宣传部

  歌剧《回家》 江西省委宣传部

  音乐剧《妈妈再爱我一次》 全国妇联

  歌舞诗《仰欧桑》 贵州省委宣传部

  音乐剧《西关小姐》 广东省委宣传部

  4、动画片(6部) 

    《新大头儿子和小头爸爸》 国家新闻出版广电总局 

  《熊出没之夺宝熊兵》 广东省委宣传部

  《青蛙王国》 吉林省委宣传部

  《大角牛梦工场》 内蒙古自治区党委宣传部

  《冲锋号》 陕西省委宣传部

  《终极大冒险》 山西省委宣传部

  5、电视纪录片(9部) 

    《习仲勋》 国家新闻出版广电总局 

  《舌尖上的中国1》 国家新闻出版广电总局

  《伟大的抗美援朝》 北京市委宣传部

  《楚国八百年》 湖北省委宣传部

  《船政学堂》 福建省委宣传部

  《走进和田》 新疆维吾尔自治区党委宣传部

  《大黄山》 安徽省委宣传部

  《海之南》 海南省委宣传部

  《东北抗联》 吉林省委宣传部

  6、广播剧(22部) 

    《重整河山待后生》 天津市委宣传部 

  《让我陪你看夕阳》 北京市委宣传部

  《我有一片阳光》 宁夏回族自治区党委宣传部、上海市委宣传部

  《大庆人在非洲》 黑龙江省委宣传部

  《野鸭岛》 吉林省委宣传部

  《一个县委书记的担当》 河北省委宣传部

  《本色》 江西省委宣传部

  《爸爸的脊梁》 安徽省委宣传部

  《格桑花开》 湖北省委宣传部

  《中国船长》 山东省委宣传部、国家新闻出版广电总局

  《疍家小渔村》 广东省委宣传部

  《照片中的回忆》 辽宁省委宣传部

  《你的飞翔我的梦》 青海省委宣传部

  《雪域彩虹》 江苏省委宣传部、西藏自治区党委宣传部

  《宗旨》 内蒙古自治区党委宣传部

  《默默流淌的爱》 重庆市委宣传部

  《跨越海峡的追寻》 福建省委宣传部

  《海螺心》 浙江省委宣传部

  《打工局长》 云南省委宣传部

  《父亲》 四川省委宣传部

  《种树人》 山西省委宣传部

  《马兰谣》 新疆维吾尔自治区党委宣传部

  7、歌曲(31首) 

    《我们的中国梦》 江苏省委宣传部

  《天下百姓》 河北省委宣传部

  《时间都去哪儿了》 北京市委宣传部

  《乘梦飞翔》 吉林省委宣传部

  《春暖花开》 黑龙江省委宣传部

  《湘江飞出一首歌》 湖南省委宣传部

  《放飞梦想》 广东省委宣传部

  《老阿姨》 江西省委宣传部

  《江河恋》 湖北省委宣传部

  《儿女情长》 吉林省委宣传部

  《光荣与梦想》 国家新闻出版广电总局

  《天耀中华》 国家新闻出版广电总局

  《把爱捧给你》 天津市委宣传部

  《为什么跟你走》 青海省委宣传部

  《春雨江南》 江苏省委宣传部、全国妇联

  《土豆花儿开》 国资委

  《同志们》 浙江省委宣传部

  《海峡月光曲》 福建省委宣传部

  《强军战歌》 解放军总政治部

  《旗帜》 辽宁省委宣传部

  《老百姓的爱》 甘肃省委宣传部

  《丝路放歌》 陕西省委宣传部

  《老井》 四川省委宣传部

  《净土》 云南省委宣传部

  《云贵高原》 贵州省委宣传部

  《天地人心》 重庆市委宣传部

  《爱的眼神》 内蒙古自治区党委宣传部

  《屯垦爹娘》 新疆生产建设兵团

  《百年一梦》 上海市委宣传部

  《小村人的婚礼》 河南省委宣传部

  《北京时间》 山东省委宣传部

  8、图书(28部) 

    《兴国之魂——社会主义核心价值体系释讲》 湖北省委宣传部

  《梦焰》 安徽省委宣传部

  《国家记忆——一本〈共产党宣言〉的中国传奇》 山东省委宣传部

  《念书的孩子》 河南省委宣传部

  《玉米人》 河南省委宣传部

  《少年的荣耀》 山西省委宣传部

  《梦想照亮生活——盲人穆孟杰和他的特教学校》 河北省委宣传部

  《凤凰的山谷》 云南省委宣传部

  《中国为什么还需要马克思主义——答关于马克思主义的十大疑问》 天津市委宣传部

  《回家》 浙江省委宣传部

  《繁花》 上海市委宣传部

  《编外雷锋团》 解放军总政治部、河南省委宣传部

  《上庄记》 北京市委宣传部

  《美德照亮人生》丛书 河北省委宣传部

  《瓷上中国——China与两个china》 江西省委宣传部

  《百年钟声——香港沉思录》 陕西省委宣传部

  《今天,澳门玉和娱乐最高返水:我们怎样走群众路线》 湖南省委宣传部

  《援疆干部》 新疆维吾尔自治区党委宣传部

  《这边风景》 广东省委宣传部

  《让兰辉告诉世界》 四川省委宣传部

  《少年与海》 安徽省委宣传部

  《马兰花开》 宁夏回族自治区党委宣传部

  《国家的儿子》 辽宁省委宣传部

  《理想信念的理论支撑》 吉林省委宣传部

  《小水的除夕》 江苏省委宣传部

  《女子中队》 吉林省委宣传部

  《大美昆曲》 江苏省委宣传部

  《淬火青春——大学生从军报告》 解放军总政治部

据新华社北京2014年9月13日电

  一、组织工作奖(16个)

 北京市委宣传部  河北省委宣传部  江西省委宣传部  山东省委宣传部
 广东省委宣传部  上海市委宣传部  福建省委宣传部  辽宁省委宣传部
 吉林省委宣传部  浙江省委宣传部  湖北省委宣传部  河南省委宣传部
 安徽省委宣传部  天津市委宣传部  重庆市委宣传部  江苏省委宣传部

  

  

  

  二、获奖作品(67部)

  (一)特别奖(7部)

  电视纪录片《将改革进行到底》 国家新闻出版广电总局

  电视纪录片《永远在路上》 中央纪委

  图书《习近平讲故事》 国家新闻出版广电总局

  电视纪录片《东方主战场》 中央军委政治工作部、国家新闻出版广电总局

  电视纪录片《使命》 中央组织部

  电影《建军大业》 江西省委宣传部

  纪录影片《二十二》 四川省委宣传部

  (二)优秀作品奖(60部)

  1、 电影(11部)

  《战狼2》 北京市委宣传部

  《战狼》 天津市委宣传部、中央军委政治工作部

  《百团大战》 中央军委政治工作部

  《湄公河行动》 公安部、北京市委宣传部

  《老阿姨》 吉林省委宣传部、海南省委宣传部、江西省委宣传部

  《血战湘江》 中央军委政治工作部、河北省委宣传部、重庆市委宣传部、湖北省委宣传部

  《西游记之大圣归来》 浙江省委宣传部、山东省委宣传部

  《我是医生》 上海市委宣传部

  《大唐玄奘》 国家新闻出版广电总局

  《智取威虎山》 北京市委宣传部

  《塔克拉玛干的鼓声》 新疆维吾尔自治区党委宣传部

  2、电视剧(8部)

  《海棠依旧》 河北省委宣传部、中央军委政治工作部、湖北省委宣传部、江苏省委宣传部

  《彭德怀元帅》 中央军委政治工作部、福建省委宣传部、上海市委宣传部、湖南省委宣传部

  《平凡的世界》 北京市委宣传部、上海市委宣传部

  《绝命后卫师》 福建省委宣传部、重庆市委宣传部

  《太行山上》 河北省委宣传部

  《于成龙》 中央纪委、山西省委宣传部

  《鸡毛飞上天》 浙江省委宣传部

  《马向阳下乡记》 山东省委宣传部

  3、电视纪录片(2部)

  《第三极》 国务院新闻办公室、西藏自治区党委宣传部

  《航拍中国(第一季)》 国家新闻出版广电总局

  4、电视动画片(1部)

  《熊猫和小鼹鼠》 国家新闻出版广电总局

  5、戏剧(10部)

  话剧《雨花台》 江苏省委宣传部

  话剧《麻醉师》 陕西省委宣传部

  京剧《西安事变》 文化部

  河北梆子《李保国》 河北省委宣传部

  评剧《母亲》 北京市委宣传部

  采茶戏《永远的歌谣》 江西省委宣传部

  高甲戏《大稻埕》 福建省委宣传部

  音乐剧《嘎丽娅》 黑龙江省委宣传部

  舞剧《八女投江》 辽宁省委宣传部、中国文联

  舞剧《沙湾往事》 广东省委宣传部

  6、广播剧(8部)

  《板车女孩》 北京市委宣传部、安徽省委宣传部

  《呦呦青蒿》 国家新闻出版广电总局、浙江省委宣传部

  《反腐第一枪》 江西省委宣传部、河南省委宣传部

  《宝贝回家》 吉林省委宣传部、重庆市委宣传部

  《罗湖桥》 广东省委宣传部

  《永远的更路簿》 海南省委宣传部、云南省委宣传部

  《好大一棵樟子松》 辽宁省委宣传部

  《太行山上的新愚公》 河北省委宣传部、天津市委宣传部

  7、歌曲(10首)

  《不忘初心》 中央军委政治工作部、北京市委宣传部

  《我们从古田再出发》 中央军委政治工作部、山东省委宣传部

  《爱国之恋》 广东省委宣传部、福建省委宣传部、天津市委宣传部、辽宁省委宣传部

  《向往》 广东省委宣传部

  《雪恋》 北京市委宣传部、河北省委宣传部

  《多想对你说》 国家新闻出版广电总局、安徽省委宣传部

  《走在小康路上》 国家新闻出版广电总局、吉林省委宣传部、安徽省委宣传部

  《千年之约》 甘肃省委宣传部

  《天下乡亲》 中央军委政治工作部、河北省委宣传部

  《幸福少年》(组歌) 中国文联、山东省委宣传部、福建省委宣传部、上海市委宣传部

  8、图书(10部)

  《理论自信:做坚定的马克思主义信仰者》 吉林省委宣传部

  《伟大也要有人懂:一起来读毛泽东》 共青团中央

  《抗日战争》 中国出版集团公司

  《谷文昌》 中央党校、福建省委宣传部

  《中国机器人》 辽宁省委宣传部

  《雪祭》 湖北省委宣传部

  《血梅花》 山东省委宣传部

  《花儿与歌声》 河南省委宣传部

  《布罗镇的邮递员》 上海市委宣传部

  《一百个孩子的中国梦》 江西省委宣传部

据新华社北京2017年9月27日电

  一、组织工作奖(共15个)

 北京市委宣传部  上海市委宣传部  广东省委宣传部  河北省委宣传部
 江苏省委宣传部  湖南省委宣传部  福建省委宣传部  吉林省委宣传部
 辽宁省委宣传部  安徽省委宣传部  天津市委宣传部  山东省委宣传部
 山西省委宣传部  浙江省委宣传部  陕西省委宣传部  

  二、获奖作品(共73部)

  (一)特别奖(13部)

  电视纪录片《必由之路》 中央广播电视总台

  电视纪录片《不朽的马克思》 中央党史和文献研究院

  电视纪录片《走进新党章》 中央组织部

  电视纪录片《红色通缉》 中央纪委国家监委

  电视纪录片《如果国宝会说话(第一、二季)》 中央广播电视总台

  电视纪录片《走向光明》 西藏自治区党委宣传部

  电影《古田军号》 福建省委宣传部、河北省委宣传部、湖北省委宣传部、中央军委政治工作部

  电视剧《可爱的中国》 江西省委宣传部、浙江省委宣传部、福建省委宣传部

  图书《〈共产党宣言〉与新时代》 河北省委宣传部

  图书《乡村国是》 湖南省委宣传部

  图书《心无百姓莫为官——精准脱贫的下姜模式》 浙江省委宣传部

  图书《中国桥——港珠澳大桥圆梦之路》 广东省委宣传部

  图书《战上海》 上海市委宣传部

  (二)优秀作品奖(60部)

  1.电影(10部)

  《流浪地球》 北京市委宣传部

  《红海行动》 北京市委宣传部

  《十八洞村》 湖南省委宣传部、四川省委宣传部

  《周恩来回延安》 北京市委宣传部、天津市委宣传部、陕西省委宣传部

  《我不是药神》 上海市委宣传部

  《黄玫瑰》 辽宁省委宣传部

  《黄大年》 吉林省委宣传部、广西壮族自治区党委宣传部、内蒙古自治区党委宣传部

  《信仰者》 中央纪委国家监委、中央军委政治工作部、江西省委宣传部

  《港珠澳大桥》(纪录电影) 中央广播电视总台、广东省委宣传部

  《远去的牧歌》 新疆维吾尔自治区党委宣传部

  2.电视剧/片(10部)

  《最美的青春》 河北省委宣传部、北京市委宣传部

  《大江大河》 上海市委宣传部、北京市委宣传部

  《换了人间》 天津市委宣传部

  《右玉和她的县委书记们》 山西省委宣传部

  《共产党人刘少奇》 湖南省委宣传部、重庆市委宣传部

  《麦香》 浙江省委宣传部、重庆市委宣传部

  《那座城这家人》 湖南省委宣传部

  《黄土高天》 陕西省委宣传部、安徽省委宣传部、上海市委宣传部、江苏省委宣传部

  《飞向月球》(电视纪录片) 中央广播电视总台、国家航天局

  《大禹治水》(电视动画片) 安徽省委宣传部

  3.戏剧(11部)

  话剧《塞罕长歌》 河北省委宣传部

  话剧《平凡的世界》 陕西省委宣传部

  话剧《谷文昌》 文化和旅游部

  滑稽戏《陈奂生的吃饭问题》 江苏省委宣传部、农业农村部

  秦腔《王贵与李香香》 宁夏回族自治区党委宣传部

  豫剧《重渡沟》 河南省委宣传部

  闽剧《生命》 福建省委宣传部

  舞剧《永不消逝的电波》 上海市委宣传部

  歌剧《沂蒙山》 山东省委宣传部

  歌剧《呦呦鹿鸣》 浙江省委宣传部、中国文联

  舞剧《吕梁英雄传》 山西省委宣传部

  4.广播剧(8部)

  《大国工匠》 吉林省委宣传部

  《刀锋逐梦》 黑龙江省委宣传部、河北省委宣传部

  《小岗新传》 安徽省委宣传部、天津市委宣传部

  《闽宁镇》 福建省委宣传部、宁夏回族自治区党委宣传部、山西省委宣传部

  《大爱人间》 海南省委宣传部、广东省委宣传部

  《“事儿妈”宋小娥》 重庆市委宣传部、甘肃省委宣传部

  《今生无悔》 湖北省委宣传部、辽宁省委宣传部

  《中共中央在香山》 北京市委宣传部

  5.歌曲(11首)

  《我们都是追梦人》 北京市委宣传部

  《和祖国在一起》 中央广播电视总台、山东省委宣传部、天津市委宣传部、辽宁省委宣传部

  《蓝天下》 江苏省委宣传部

  《复兴的力量》 北京市委宣传部、山东省委宣传部、中央军委政治工作部

  《一路走来》 陕西省委宣传部、上海市委宣传部、江苏省委宣传部

  《点赞新时代》 内蒙古自治区党委宣传部

  《信仰》 广东省委宣传部

  《时代号子》 福建省委宣传部、吉林省委宣传部

  《再一次出发》 广东省委宣传部

  《小村微信群》 中国文联、河南省委宣传部

  《心远天高》 贵州省委宣传部、中国科学院

  6.图书(10部)

  《主角》 中国作协

  《经山海》 安徽省委宣传部

  《战国红》 辽宁省委宣传部

  《海边春秋》 天津市委宣传部、福建省委宣传部

  《北上》 北京市委宣传部

  《云中记》 北京市委宣传部

  《焰火》 湖北省委宣传部

  《因为爸爸》 江苏省委宣传部

  《雪山上的达娃》 山东省委宣传部

  《陈土豆的红灯笼》 吉林省委宣传部

据新华社北京2019年8月19日电

中国精神文明网网站©版权所有
如意坊娱乐开户平台 太阳集团tyc登陆 视讯ag是真人现场开吗 水舞间娱乐女优BBIN馆 盛峰娱乐怎么开户
赌场网投盘口 真人og棋牌游戏 88必发最高返水 金木棉游戏官网8033 新加坡娱乐骰宝
k8凯发城代理开户 百合娱乐现金网址导航 申博正网真人荷官 凯发客户端下载登陆 赢波周周领取工资
皇冠现金网网站 澳门拉斯维加斯真人游戏 菲律宾申博支付宝充值 www.1434.com 辉煌国际游戏登入